Beschreibung
BULLS CROSS LITE EVO SX 1 Wave – velvet mint matte
Das BULLS CROSS LITE EVO SX 1 Wave in velvet mint matte bietet mit dem Bosch Performance Line SX Motor und einem 400 Wh Akku sportliche Unterstützung für unterschiedliche Fahrten. Ideal für den Alltag und sportliche Touren, kombiniert es Leistung und Komfort.
- Motor: Bosch Performance Line SX (Smart System), 25/55 Nm
- Akku: Bosch CompactTube 400, 400 Wh
- Display: Bosch Intuvia 100
- Schaltung: Shimano Deore, 10 Gänge
- Bremse: Shimano BR-MT200 hydraulische Scheibenbremsen (180 mm)
- Gabel: SR Suntour NCX-32-E Air LO, 100 mm Federweg
- Reifen: Schwalbe G-One Overland 28 x 2.00
Mit einem Gewicht von 20,7 kg und einer maximalen Traglast von 135 kg bietet dieses E-Bike eine zuverlässige Leistung für alle Anforderungen des modernen Pendlers und Abenteurers.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Performance Line SX (Smart System) 25/55 Nmbo |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 400 Wh |
| Display | Bosch Intuvia 100, Mini Remote und System Controller |
| Ladegerät | Bosch Compact Ladegerät 2A |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR SUNTOUR NCX-32-E Air LO |
| Rahmentyp | Wave / Tiefeinstieg |
| Rahmen | 6061 aluminium, Monocoque Casting, GPS Ready |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | FUXON FL-18EB 30 Lux LED |
|---|---|
| Rücklicht | FUXON R-Glow S EB BL, mit COB Technologie und Bremslicht |
| Schutzbleche | Aluminium 58 mm |
| Gepäckträger | MonkeyLoad Iconic Rack 29 Systemgepäckträger |
| Ständer | URSUS MOOI 40 |
| Pedale | Bulls Urban Pedale |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
Bremsen
| Bremse vorne | SHIMANO BR-MT200 |
|---|---|
| Bremse hinten | SHIMANO BR-MT200 |
| Bremsscheibe | SHIMANO SM-RT10 CL 180 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | SCHWALBE G-ONE OVERLAND 365, RaceGuard, TLE |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll |
| Nabe vorne | SHIMANO CUES HB-QC400 |
| Nabe hinten | SHIMANO CUES FH-QC400 Boost |
| Felgen | RYDE XC-21S Tubeless ready |
| Laufradsatz | RYDE XC-21S tubeless ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 10 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SHIMANO Deore SL-M4100 |
| Kurbelgarnitur | SAMOX EC-58 |
| Cassette | SHIMANO Deore CS-M4100-10 11-46T |
| Kette | KMC X10EPT |
| Schaltwerk | SHIMANO Deore RD-M5120 shadow |
Komponenten
| Vorbau | Rumble Altimate |
|---|---|
| Lenker | RUMBLE Altimate 35 Riser |
| Griffe | ERGON GS10 Evo |
| Sattel | SELLE ROYAL Essenza |
| Sattelstütze | BULLS Aluminium 31,6 mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 20,7 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 135 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Schloss | ABUS Bordo (nicht im Lieferumfang enthalten) |
| Steuersatz | ACROS 320.52.569 IS52/28,6/ICR – ZS56/40/IPS |
| Farbe | velvet mint matte |
| Hersteller/Marke | Bulls |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.