Beschreibung
BULLS CROSS LITE EVO SX Belt Wave – dark petrol matte
Das BULLS CROSS LITE EVO SX Belt Wave in dark petrol matte vereint maximale Leistung mit minimalem Gewicht und bietet ein herausragendes E-Bike-Erlebnis. Ausgestattet mit einem hochentwickelten Monocoque-Carbonrahmen und dem neuesten Bosch Performance Line CX Antrieb der Generation 5 sorgt es für sportliche Unterstützung und exzellentes Handling auf jeder Strecke.
Unbegrenzte Reichweite und Leistung: Der 800 Wh PowerTube Akku liefert ausreichend Energie für lange Touren, während das Kiox Display eine intuitive Steuerung ermöglicht. Der Bosch Performance Line CX Antrieb liefert kraftvolle Unterstützung für Anstiege und anspruchsvolle Strecken und sorgt dafür, dass du stets mit maximaler Power unterwegs bist.
Vollausstattung für den Alltag: Mit integrierter Beleuchtung inklusive Bremslicht, dem praktischen MonkeyLoad Gepäckträger und Schutzblechen bietet das Cross Lite EVO SX alles, was du für den sicheren und komfortablen E-Bike-Alltag benötigst.
- Rahmen: Monocoque-Carbonrahmen für optimales Handling
- Farbe: dark petrol matte
- Motor: Bosch Performance Line CX Gen5
- Akku: 800 Wh PowerTube
- Display: Kiox Display für einfache Steuerung
- Komponenten: Vollausstattung mit Beleuchtung, Gepäckträger und Schutzblechen
Das BULLS CROSS LITE EVO SX Belt Wave dark petrol matte ist das ideale E-Trekkingbike für alle, die auf der Suche nach Leistung, Komfort und Vielseitigkeit sind – sowohl für sportliche Touren als auch für den täglichen Gebrauch.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Performance Line SX (Smart System) 25/55 Nm |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 400Wh |
| Display | Bosch Mini Remote und System Controller |
| Ladegerät | Bosch Compact Ladegerät 2A |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR SUNTOUR NCX-32-E Air LO |
| Rahmentyp | Wave / Tiefeinstieg |
| Rahmen | 6061 aluminium, Monocoque Casting, GPS Ready |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | FUXON FL-18EB 30 Lux LED |
|---|---|
| Rücklicht | FUXON R-Glow S EB BL, mit COB Technologie und Bremslicht |
| Schutzbleche | Aluminium 58 mm |
| Gepäckträger | MonkeyLoad Iconic Rack 29 Systemgepäckträger |
| Ständer | URSUS MOOI 40 |
| Pedale | Bulls Urban Pedale |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
Bremsen
| Bremse vorne | SHIMANO BR-MT200 |
|---|---|
| Bremse hinten | SHIMANO BR-MT200 |
| Bremsscheibe | F:SHIMANO SM-RT10 CL 180 mm // R:SHIMANO SM-RT10 CL / 180 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | SCHWALBE G-ONE OVERLAND 365, RaceGuard, TLE |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll |
| Nabe vorne | SHIMANO CUES HB-QC400 |
| Nabe hinten | SHIMANO Nexus 8-Gang Nabenschaltung |
| Felgen | RYDE XC-21S tubeless ready |
| Laufradsatz | RYDE XC-21S tubeless ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 8 Gang Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SHIMANO Nexus SL-C6000 Revoshift |
| Kurbelgarnitur | SAMOX EC-58 |
| Cassette | GATES ® CDX 22T |
Komponenten
| Vorbau | Rumble Altimate |
|---|---|
| Lenker | RUMBLE Altimate 35 Riser |
| Griffe | ERGON GP10 |
| Sattel | SELLE ROYAL Essenza |
| Sattelstütze | BULLS Aluminium 31,6 mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 23,36 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 135 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Schloss | ABUS Bordo (nicht im Lieferumfang enthalten) |
| Steuersatz | ACROS 320.52.569 IS52/28,6/ICR – ZS56/40/IPS |
| Farbe | dark petrol matte |
| Hersteller/Marke | Bulls |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.