Beschreibung
Conway Nyvo 4.0 C – metallic grey matt
Das Conway Nyvo 4.0 C in metallic grey matt ist ein vielseitiges Gravel Bike für Sport und Alltag. Die sportliche Geometrie sorgt für direkte Kontrolle, effizientes Klettern und sicheres Handling bergab. Mit Shimano GRX 2×12 Schaltung, hydraulischen Scheibenbremsen und Carbon-Gabel ist es technisch bestens ausgestattet. Schutzbleche, Gepäckträger und Lichtanlage sind dezent integriert und machen das Bike alltagstauglich.
- Rahmen: Aluminium, vollintegrierte Züge, Anschraubpunkte
- Gabel: Carbon Gravel-Gabel
- Schaltung: Shimano GRX, 2×12 Gänge
- Bremse: Shimano GRX hydraulische Scheibenbremsen, 160 mm
- Laufräder: RODI Sniper mit Shimano Naben, 28 Zoll
- Reifen: Maxxis Rambler 40-622
- Lenker: Gravel Alloy Light, 400 mm
- Gewichtszulassung: 130 kg Systemgewicht
- Zubehör: Curana C-Lite Schutzbleche, Atran Urban Light Gepäckträger, Herrmans MR5 Frontlicht, AXA Juno Rücklicht
Ein sportliches Gravel Bike mit kompletter Alltagsausstattung – perfekt für schnelle Touren, Pendeln und Abenteuer abseits des Asphalts.
Technische Details
Rahmen
| Gabel | Gravel „Carbon/Carbon“ |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | CONWAY Gravel, Alu |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | HERRMANS „MR5“ |
|---|---|
| Rücklicht | AXA „Juno“, Batt. Light |
| Schutzbleche | CURANA „C-Lite 50“ |
| Gepäckträger | ATRAN „Urban Light“ |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
Bremsen
| Bremse vorne | SHIMANO GRX |
|---|---|
| Bremse hinten | SHIMANO GRX |
| Bremsscheibe | SHIMANO „SM-RT54“, 160 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | MAXXIS „Rambler“, 40-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | SHIMANO „HB-TC500“, 12 x 100 mm |
| Nabe hinten | SHIMANO „FH-TC500“, 12 x 142 mm |
| Speichen | Niro |
| Felgen | RODI „Sniper“ |
Schaltung
| Schaltungsart | 24 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Kurbelgarnitur | SHIMANO „GRX FC-610-2“, 165 mm |
| Cassette | SHIMANO „CS-HG710-12“, 11-36 Z. |
| Kette | SHIMANO „CN-M6100“ |
| Schaltung | 24-Gang SHIMANO GRX |
| Schaltwerk | SHIMANO „GRX RD-RX820“, 12speed |
| Schalt-/Bremsgriff | SHIMANO GRX |
Komponenten
| Vorbau | JD „Road Alloy Light“, ICR, 80mm |
|---|---|
| Lenker | JD „Gravel Alloy Light“, 400mm |
| Griffe | VELO „VLT-1051 black“ |
| Sattel | SELLE ROYAL „SRX“ |
| Sattelstütze | JD „Two Piece Alloy“, 27,2 mm, 350 mm |
Allgemein
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 130 kg |
|---|---|
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | TOKEN „IS52 / IS52 ICR“ |
| Farbe | metallic grey matt |
| Hersteller/Marke | Conway |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.