Beschreibung
Wechselakku-Konzept
Dank Pinlock System in weniger als einer Minute gewechselt – das spart Zeit, Nerven, und Gewicht: Denn eine Ladebuchse wird so nicht mehr benötigt und auch der verhältnismässig schwerere Range-Extender verliert seine Berechtigung.
Fidlock-Base dabei
Ab Werk schon ausgestattet für das schnelle Getränk zwischendurch: Unsere Ryvon kommen bereits mit Fidlock Baseplates für magnetische Trinkflaschen.
Tool-Mount am Unterrohr
Hier könnt ihr zusätzlich Tools oder den Notfallschlauch verstauen.
Parkposition einnehmen!
Dank integrierter Magnete kann unser Deckel beim Laden zwischengeparkt werden – auf dem Oberrohr müsst ihr dann keine Sekunde mehr suchen.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | BOSCH Mittelmotor „Performance SX“, 36 V, 250 W |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 400 Wh |
| Ladegerät | Bosch 4 Ah |
| Akku | BOSCH „Compacttube 400“, Lithium-Ionen mit BMS, 400 Wh |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 150 mm |
|---|---|
| Gabel | ROCKSHOX „Lyrik Select“, 150 mm |
| Rahmentyp | Fully |
| Rahmen | CONWAY E-Light Fully Intube Bosch, Carbon |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Dämpfer | ROCKSHOX „Deluxe Select“ |
Ausstattung
| Pedale | VPE527 |
|---|
Bremsen
| Bremshebel | MAGURA „MT5“ |
|---|---|
| Bremsscheibe | MAGURA „MDR-C“, 203 mm |
Bereifung / Laufräder
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Nabe vorne | SUN RINGLÉ „Duroc Comp 29“, 15 x 110 mm |
| Nabe hinten | SUN RINGLÉ „Duroc Comp 27,5“, 12 x 148 mm |
| Speichen | SUN RINGLÉ |
| Felgen | SUN RINGLÉ |
| Reifen vorne | SCHWALBE „Magic Mary Evo Super Trail“, 62-622 |
| Reifen hinten | SCHWALBE „Hans Dampf Evo Super Trail“, 60-584 |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | SRAM „NX Eagle Trigger“, single click |
| Cassette | SRAM „PG 1230 Eagle“, 11-50 Z. |
| Kette | SRAM „SX Eagle“ |
| Schaltung | 12-Gang SRAM „NX“ |
| Schaltwerk | SRAM „NX Eagle“, 12speed |
Komponenten
| Vorbau | CONWAY „eMTB 31,8“ |
|---|---|
| Lenker | LEVELNINE „TEAM 31,8“ |
| Griffe | SQLAB |
| Sattel | FIZIK „Terra Aidon X5“ |
| Sattelstütze | LIMOTEC „A1L“ |
Allgemein
| Modelljahr | 2024 |
|---|---|
| Steuersatz | ACROS „ZS56 / EC56“, 10 mm Highstack |
| Farbe | carbon matt / black |
| Hersteller/Marke | Conway |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.