Beschreibung
Der Rahmen des Acid 240 Disc besteht aus denselben hitzebehandelten 6061er-Aluminiumrohrsätzen wie der unserer Erwachsenen-Mountainbikes und ist demnach genauso robust und stabil. Allerdings haben wir seine Proportionen und das Gewicht auf die Anforderungen von Kindern abgestimmt. Die montierten Scheibenbremsen sind leicht bedienbar und unterstützen kraftvolle, sichere Bremsmanöver bei jedem Wetter. Zudem können Schutzbleche verschraubt werden – und ein Flaschenhalter, damit die Youngsters unterwegs immer top versorgt sind. Sein Handling verspricht hohen Fahrspaß und zugleich Zuverlässigkeit – so kann der Nachwuchs jede Menge Selbstvertrauen tanken. Weil sich der eine oder andere Sturz kaum vermeiden lässt, haben wir zudem ein einfach austauschbares Schaltauge verbaut. Dadurch gehören aufwendige Reparaturen nach einem Aufprall der Vergangenheit an.
Technische Details
Rahmen
| Federweg vorne | 60 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour SF20 XCT JR, 60mm |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Pedale | CUBE PP MTB |
|---|---|
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Meghna, 2.1 |
|---|---|
| Laufradgröße | 24 Zoll |
| Nabe vorne | CUBE Aluminium Disc 6-Bolt, 28H |
| Nabe hinten | CUBE Aluminium Disc 6-Bolt, 28H |
| Felgen | CUBE DB29 |
Schaltung
| Schaltungsart | 8 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID 32T, 127mm with Chainguard |
| Cassette | Sunrace CSM55,11-34 |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
|---|---|
| Lenker | CUBE Aluminium Lite, 580mm |
| Griffe | ACID Kids |
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Aluminium Lite |
Allgemein
| Produktgewicht | 11,7 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 80 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Farbe | galactic´n´cyan |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.