Beschreibung
Bei der Entwicklung ihrer hochwertigen Antriebssysteme hatten die Ingenieure von Bosch vermutlich kein Kinderrad vor Augen. Was aber nicht heißt, dass wir ein solches System nicht auch für unsere Kids-Bikes nutzen. Im Falle des ACID 240 Hybrid Rookie haben wir den Motor formschön in unseren perfekt proportionierten Kids-Rahmen integriert. Außerdem kommt dieses E-Bike-Chassis für Youngsters mit demselben Design und denselben Technologien wie unsere Erwachsenen-E-Mountainbikes auf die Trails – für jede Menge Fahrspaß, gepaart mit hoher Sicherheit! Dass wir die Züge sauber ins Innere verlegt haben, reduziert den Wartungsaufwand maßgeblich. Praktisch: Montagepunkte für einen CUBE Seitenständer sind auch mit dabei.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Active Gen. 3, Kids Configuration |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 290 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 400 Wh |
| Display | Bosch Purion |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerPack 400 |
| Akku Montage | Rahmen-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 80 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour XCT JR, 80mm |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting, Agile Ride Geometry, Double Butted, Disc Only, Internal Cable Routing |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Pedale | CUBE PP MTB |
|---|---|
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/160) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Rocket Ron Kevlar, 2.1 |
|---|---|
| Laufradgröße | 24 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Felgen | CUBE ZX20, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 9 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010-9R, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid, 38T, 160mm |
| Cassette | Shimano Cues CS-LG300, 11-46T |
| Kette | KMC eGlide |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4000-GS, 9-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem Kids, 25.4mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar Kids, 590mm, 25.4mm |
| Griffe | Natural Fit Kids Grip, Ø 19mm |
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 19,1 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 60 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | CUBE FPH863, Semi-Integrated |
| Farbe | actionteam |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.