Beschreibung
Advanced Internal Cable Routing, Boost Hinterbau, UDH Schaltauge – der Rahmen des Acid 240 Hybrid Rookie wurde mit derselben Hingabe und Detailverliebtheit konstruiert wie die unserer Erwachsenen-Mountainbikes. Der leichte Bosch SX Motor samt fest verbautem 400 Wh Akku fügt sich harmonisch ins Design ein und die bis zu 55 Nm Drehmoment ermöglichen Geschwindigkeiten bis 20 km/h. Wer sich noch mehr Reichweite wünscht, rüstet dank PowerMore Option weitere 250 Wh nach. Zudem kann der Rahmen eine versenkbare Sattelstütze aufnehmen und es kann ein SIC 2.0 Gepäckträger montiert werden. Was noch? Ein Seitenständer, damit die Kids ihr Bike immer und überall sicher abstellen können.
Spezifikationen
Akku-Typ
400 Wh – Bosch CompactTube 400
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance SX 55Nm (BDU31)
Display
Bosch Purion 200 with Integrated Display
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance SX 55Nm (BDU31) |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Akku | 400 Wh |
| Akku-Typ | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Kassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
Bremsen
| Bremsanlage | Magura MT Thirty, Hydr. Disc Brake (160/180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
| Lenker | CUBE KIDS 590mm, Ø 19mm |
| Griffe | Natural Fit Kids 19.0 |
| Sattel | CUBE Kid |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminum Superlite, Agile Ride Geometry, Boost 148, UDH™, Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 33 |
| Laufradgröße | 24″ |
| Gabel | Suntour Raidon34 2CR Air, Tapered, 15×110, 80mm |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 80mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Kette | KMC eGlide |
| Reifenset | Schwalbe Hans Dampf, Addix Performance, Kevlar, 2.35 |
| Laufradsatz | ACID SLX 20, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | CUBE PP MTB medium |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Grün |
| Gewicht | 18,2 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 80 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.