Beschreibung
Cube Agree C:62 Race – glacier´n´black
Das Cube Agree C:62 Race in glacier´n´black ist ein High-End-Rennrad, das Aerodynamik, Präzision und Leichtbau optimal kombiniert. Mit einem Gewicht von nur 7,9 kg bietet es maximale Effizienz auf der Straße.
Der C:62® Advanced Carbonrahmen mit voll integrierter Kabelführung und Flat Mount Scheibenbremsen sorgt für sauberes Design und hervorragende Bremsperformance. Ausgestattet mit Shimano Ultegra Di2 12-Gang, Powermeter und tubeless-ready Carbon-Laufrädern von Newmen bietet das Bike präzises Schalten und optimale Kontrolle unter allen Bedingungen.
- Rahmen: C:62® Advanced Twin Mold Technology, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc, Storage Box Option
- Gabel: CUBE CSL Evo Aero C:62®, 1 1/8″ – 1 1/4″ Tapered, Flat Mount, 12x100mm
- Schaltung & Bremsen: Shimano Ultegra Di2 12-Gang, hydraulisch, Flat Mount (160/160)
- Kurbel & Powermeter: Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 50x34T, 4iiii Precision 3+ (einseitig)
- Lenker & Vorbau: ICR Cockpit System, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface
- Laufräder & Reifen: Newmen Streem A.49/A.54 Carbon, Tubeless Ready, Conti Grand Prix 5000 S-TR, 30-622
- Sattel & Sattelstütze: ACID Nuance Pro, Agree C:62 Aero Comfort Flex
- Extras: CUBE Agree C:62 Storage Box
- Gewicht: 7,9 kg
- Max. Systemgewicht: 115 kg, Max. Fahrergewicht: 100 kg
Ideal für Rennrad-Enthusiasten und ambitionierte Fahrer, die ein aerodynamisches, leichtes und technisch perfektes Rad suchen.
Technische Details
Rahmen
| Gabel | CUBE CSL Evo Aero C:62® Technology, 1 1/8″ – 1 1/4″ Tapered, Flat Mount, 12x100mm |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | C:62® Advanced Twin Mold Technology, Full Internal Cable Routing, Integrated Seat Post Clamp, Flat Mount Disc, Storage Box Option, AXH, 12x142mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
Ausstattung
| Ständer | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Pedale | NICHT im Lieferumfang enthalten |
| Ausstattung | Keine Ausstattung, elektronische Schaltung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano Ultegra BR-R8170, Hydr. Disc Brake, Flat Mount (160) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Conti Grand Prix 5000 S-TR, Kevlar, 30-622, Tubeless Ready |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | Newmen Streem A.49/A.54 Carbon, 21/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 24 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Kurbelgarnitur | Shimano Ultegra FC-R8100, Hollowtech II, 50x34T, 4iiii Precision 3+ Powermeter one side |
| Cassette | Shimano Ultegra CS-R8101, 11-34T |
| Kette | Shimano CN-M8100 |
| Schaltwerk | Shimano Ultegra Di2 RD-R8150-DGS. 12-Speed |
| Schalt-/Bremsgriff | Shimano Ultegra Di2 ST-R8170 |
| Umwerfer | Shimano Ultegra Di2 FD-R8150-F |
Komponenten
| Vorbau | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
|---|---|
| Lenker | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
| Griffe | ACID Bartape RC 2.5 |
| Sattel | ACID Nuance Pro |
| Sattelstütze | Agree C:62 Aero, Comfort Flex |
Allgemein
| Produktgewicht | 7,9 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 115 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2″ w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4″ |
| Farbe | glacier´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.