Beschreibung
Cube Aim SLX – blushrose´n´black
Das Cube Aim SLX in der Farbe blushrose´n´black bietet dir die perfekte Mischung aus Qualität und Performance für jedes Abenteuer im Gelände. Mit der SR Suntour XCM Disc Federgabel und dem Remote Lockout erlebst du maximalen Fahrkomfort und Kontrolle, sowohl auf den anspruchsvollsten Trails als auch auf weniger technischen Strecken. Dank der Shimano Deore 12-Gang-Schaltung hast du stets die perfekte Übersetzung zur Hand, während die Shimano BR-MT200 Scheibenbremsen für eine sichere Bremskraft sorgen.
- Rahmen: Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
- Bremsen: Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake (160/160)
- Federgabel: SR Suntour XCM Disc, 100mm, Remote Lockout
- Schaltwerk: Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
- Schalthebel: Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus
- Kurbelgarnitur: ACID MTB Pro, 32T
- Felgen: ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
- Reifen: CUBE MTB, 2.25
- Gewicht: 15,4 kg
- Max. Systemgewicht: 140 kg
- Max. Fahrergewicht: 100 kg
Das Cube Aim SLX ist mit dem ACID Venec Lite Sattel und der CUBE Performance Post Sattelstütze optimal für lange Fahrten ausgestattet. Mit der Shimano Deore Kassette und der Kettenführung Reverse Flip-Guide E-Chain bleibt die Kette immer an ihrem Platz und garantiert eine effiziente Kraftübertragung.
Technische Details
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour XCM Disc, 100mm, Remote Lockout |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Ständer | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Ausstattung | XXL, Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | CUBE MTB, 2.25 |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll, 27.5 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC500-MS, QR, Centerlock |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Pro, 32T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC X12 |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Icon |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 15,4 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | CUBE FPH868p, Tapered, Semi-Integrated |
| Hinweis | Size Split: 27.5: XS, S // 29: M, L, XL, XXL |
| Farbe | blushrose´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.