Beschreibung
Cube Aim SLX FE – 27.5/29 Zoll 12K Diamant – slateblack’n’black
Das Cube Aim SLX FE in slateblack’n’black verbindet sportliche Performance mit Alltagstauglichkeit. Als voll ausgestattetes Hardtail bietet es alles, was du für Fahrspaß auf der Straße und im Gelände brauchst – inklusive Beleuchtung, Gepäckträger und Schutzblechen.
Sportlich, vielseitig und zuverlässig
Mit seinem leichten Aluminiumrahmen und der durchdachten Geometrie überzeugt das Aim SLX FE sowohl bei der täglichen Fahrt zur Arbeit als auch auf anspruchsvollen Trails. Die SR Suntour XCM Federgabel mit 100 mm Federweg und Remote Lockout sorgt für Komfort und Kontrolle auf unebenen Strecken.
Starke Ausstattung für Alltag und Abenteuer
Das Bike ist mit der präzisen Shimano Deore 12-Gang-Schaltung ausgestattet, die flüssiges Schalten und optimale Übersetzungsvielfalt garantiert. Die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen bieten verlässliche Bremsleistung – auch bei Nässe. Mit der integrierten Beleuchtung, Schutzblechen und dem ACID Gepäckträger bist du zudem perfekt für den Straßenverkehr ausgerüstet.
- Rahmen: Aluminium Lite, Double Butted, interne Kabelführung
- Gabel: SR Suntour XCM Disc, 100 mm Federweg, Remote Lockout
- Schaltung: Shimano Deore 12-Gang
- Bremse: Hydraulische Scheibenbremsen Shimano BR-MT200
- Laufräder: 27.5″ (XS/S) bzw. 29″ (M–XXL)
- Reifen: Schwalbe Smart Sam 2.25
- Beleuchtung: CUBE Shiny 50 (Front) / ACID Rear Light PRO-D (Rücklicht)
- Gepäckträger: ACID Semi-Integrated Carrier, RILink-kompatibel
- Schutzbleche: ACID 65
- Gewicht: 16,9 kg
- Max. Systemgewicht: 140 kg
- Farbe: slateblack’n’black
Das Cube Aim SLX FE ist die ideale Wahl für alle, die ein robustes und gleichzeitig komfortables Bike suchen. Ob täglicher Arbeitsweg, Wochenendausflug oder sportliche Trailrunde – dieses Allround-Mountainbike ist auf jede Situation vorbereitet.
Technische Details
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour XCM Disc, 100mm, Remote Lockout |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | CUBE Shiny 50 |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 65 |
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible and Rail |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Ausstattung | Gepäckträger, Beleuchtung, Schutzblech, XXL |
| Glocke | Easy Bell |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160/160) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.25 |
|---|---|
| Laufradgröße | 27.5 Zoll, 29 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano DH-3D37, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC500-MS, QR, Centerlock |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Alloy 32T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC X12 |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M6100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Icon |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 16,9 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Semi-Integrated |
| Hinweis | Size Split: 27.5: XS, S // 29: M, L, XL, XXL |
| Farbe | slateblack´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.