Beschreibung
Ein richtig gutes All-Mountain-Bike hat vor allem bei drei Bereichen die Nase vorn. Erstens: geringes Gewicht. Mit seinem innovativen C:68X® Carbonrahmen und leichten Bosch SX Motor samt 400 Wh Akku und einer Race Face Carbonkurbel trifft das AMS Hybrid ONE44 C:68X Super TM hier voll ins Schwarze. Zweitens: Speed. Diesen ermöglicht einerseits der kraftvolle Bosch SX Motor und andererseits die Sram 12-fach XX Eagle Transmission, welche die Power über die Newmen Phase 30 Laufräder mit Continental Kryptotal und Xynotal 2.4 Zoll Pneus top übersetzt auf den Trail bringt. Sicher und kontrolliert gebremst wird bei Bedarf mit den hydraulischen Maven Ultimate Scheibenbremsen von Sram. Logisch, dass auch eine versenkbare Sattelstütze mitfährt. Last, but not least braucht es ein geschmeidig arbeitendes Fahrwerk – hier haben wir uns zugusten von 1a-Bodenhaftung und Kontrolle für eine 36 Float Factory Federgabel und einen Float X Factory Dämpfer aus dem Hause Fox entschieden. Klarer Fall, der Name „Super Trail Motion“ ist hier Programm!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
400 Wh – Bosch CompactTube 400
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
| Akku | 400 Wh |
| Akku-Typ | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Steuergeraet | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
Schaltung
| Schaltwerk | Sram XX Eagle AXS™ Transmission, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Kassette | Sram XS-1297, 10-52T |
| Schalthebel | Sram AXS™ Pod Ultimate Controller |
| Kettenführung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
Bremsen
| Bremsanlage | Sram Maven Ultimate, Hydr. Disc Brake (200/180) |
Cockpit & Sattel
| Steuersatz | ACROS AZF-675, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Fiber Inserts for Angle Adjustment |
| Lenker | CUBE Stereo Carbon Cockpit System |
| Griffe | ACID Disrupt, Soft Compound |
| Sattelstütze | Fox Transfer Factory 31.6mm, Kashima Coated |
| Sattel | ACID Venec EMTB Trail 140 |
Rahmendaten
| Rahmen | C:68X® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Effiecient Trail Control, FSP 4-Link, Agile Trail Geometry, Boost 148, UDH™, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Laufradgröße | 29″ |
| Gabel | Fox 36 Float Factory GRIPX2, Tapered, 15x110mm, 140mm, Kashima Coated |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 140mm |
| Hinterbaudämpfer | Fox Float X Factory, 210x55mm, Adjustable LSC/LSR w/ 2-Pos. Lever |
| Dämpfer Hardware | Front: 30x8mm, Rear: DU-Bushing 12.7mm |
Antrieb
| Tretkurbel | Race Face ERA E-MTB, 32T |
| Kette | Sram XX Eagle™ Transmission |
| Vorderreifen | Conti Kryptotal Front, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Hinterreifen | Conti Xynotal, Enduro Soft, Tubeless Ready, 2.4 |
| Laufradsatz | Newmen Phase 30 base/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP MTB |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Grau |
| Gewicht | 18,6 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 135 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.