Beschreibung
Cube Aruba Hybrid 600 – papaya´n´creme
Das Cube Aruba Hybrid 600 in papaya´n´creme vereint elegantes Design mit urbaner Alltagstauglichkeit. Der formschöne Tiefeinsteiger-Rahmen mit integrierter Kabelführung und 600 Wh PowerTube Akku macht das Auf- und Absteigen leicht und sorgt für komfortables Fahren in der Stadt. Farblich abgestimmte Details, Smooth-Welding-Schweißnähte und der semi-integrierte Gepäckträger runden den stilvollen Auftritt ab.
Für harmonischen Antrieb sorgt der Bosch Performance Line Motor mit 75 Nm Drehmoment, gesteuert über das Bosch Purion 200 Display. Die wartungsarme Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung passt perfekt zum City-Einsatz, während die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen für zuverlässige Sicherheit im Verkehr sorgen.
Mit Schutzblechen, Kettenschutz, Lichtanlage, Seitenständer und Gepäckträger ist das Aruba Hybrid 600 ab Werk alltagstauglich ausgestattet. Dazu kommen komfortable Komponenten wie die SR Suntour Federgabel, breite Schwalbe Big Apple Reifen und der ergonomische Retro-Sattel.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Tiefeinsteiger
- Motor: Bosch Performance Line, 75 Nm
- Akku: Bosch PowerTube 600 Wh, integriert
- Display: Bosch Purion 200
- Schaltung: Shimano Nexus 5-Gang Nabenschaltung
- Bremsen: Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremsen
- Federgabel: SR Suntour NEX-E25, 50 mm Federweg
- Reifen: Schwalbe Big Apple 50-622
- Ausstattung: Schutzbleche, Gepäckträger, Beleuchtung, Seitenständer
- Farbe: papaya´n´creme
Mit dem Cube Aruba Hybrid 600 papaya´n´creme bekommst du ein stylishes und zugleich funktionales City-E-Bike – perfekt für tägliche Wege, Einkäufe und entspannte Ausfahrten mit Kom
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU33) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 600 Wh |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerTube 600 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 50 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour NEX-E25, 50mm |
| Rahmentyp | Wave / Tiefeinstieg |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Premium Comfort And Safety, Semi-Integrated Carrier, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | Trelock Bike-i Retro Ebike, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | CUBE Edge IC 2.0 Rear LED, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 50 BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | Gepäckträger, Beleuchtung, XXL, Schutzblech |
| Glocke | CUBE Classic |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Motion Big Apple, K-Guard, 50-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll, 26 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC400, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Nexus SG-C7000-5D, 5-Speed, Centerlock |
| Felgen | CUBE SX24, Disc, 36H |
Schaltung
| Schaltungsart | 5 Gang Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Nexus SL-C7000-5, Revoshift |
| Kurbelgarnitur | ACID Trekking Hybrid, 38T |
| Kette | KMC Z610 |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Comfort City Stem, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Shape Bar |
| Griffe | CUBE Retro |
| Sattel | CUBE Retro |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 27,8 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | papaya´n´creme |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.