Beschreibung
Cube Attention Pro – iceblue´n´prism
Das Cube Attention Pro in iceblue´n´prism vereint modernste Technik und ein auffälliges Design. Ausgestattet mit einer SR Suntour X1-32 Air Federgabel, einer hochwertigen Shimano XT 12-Gang-Schaltung und Schwalbe Smart Sam Reifen ist dieses Mountainbike der ideale Begleiter für anspruchsvolle Trails und Abenteuer. Mit dem Aluminium Lite Rahmen und der Shimano BR-MT200 Bremsanlage bietet das Bike exzellente Kontrolle und Komfort auf allen Strecken.
- Rahmen: Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount
- Bremsen: Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180/160)
- Federgabel: SR Suntour X1-32, Air, 15x110mm, 100mm, RL
- Schaltwerk: Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed
- Schalthebel: Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus
- Kurbelgarnitur: ACID MTB Pro, 32T
- Felgen: ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready
- Reifen: Schwalbe Smart Sam, 2.25
- Gewicht: 14,7 kg
- Max. Systemgewicht: 140 kg
- Max. Fahrergewicht: 100 kg
Mit dem Cube Attention Pro bist du bestens für jedes Abenteuer gerüstet. Egal, ob auf befestigten Wegen oder abseits der Straße – dieses Rad garantiert Fahrspaß und Kontrolle in jeder Situation. Hol dir das Cube Attention Pro in iceblue´n´prism und erlebe Mountainbiken in seiner besten Form!
Technische Details
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour X1-32, Air, 15x110mm, 100mm, RL |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Lite, AMF, Double Butted, Internal Cable Routing, Tapered Head Tube, Flat Mount Brake, SIC Mount, FM Kickstand Mount |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Ständer | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Pedale | ACID PP MTB |
| Ausstattung | XXL, Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr, Disc Brake, PM/FM (160) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Smart Sam, 2.25 |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll, 27.5 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-TC500, Boost, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC500-MS, QR, Centerlock |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Pro, 32T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC X12 |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Icon |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 14,7 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | CUBE FPH868, Semi-Integrated |
| Farbe | iceblue´n´prism |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.