Beschreibung
Wer Lasten durch die Stadt fahren möchte, bekommt mit dem Cargo Sport Dual Hybrid den perfekten Partner an die Seite. Zwei 500 Wh starke Akkus in Kombination mit dem leistungsstarken Bosch Antrieb der vierten Generation und der geschmeidig und zuverlässig arbeitenden 10-Gang Deore Schaltung von Shimano machen jede Cargo-Tour zum Spaziergang. In der großen Transortbox findet fast jede Art von Ladung Platz. Top Wetterschutz bietet dabei das optional erhältliche Regenverdeck. Und der optionale Kindersitz nimmt bis zu zwei Kinder sicher und stylish mit durch die City. Garanten für höchste Sicherheit und Kontrolle über Ladung und Straße sind die starken hydraulischen Scheibenbremsen von Magura, die griffigen Schwalbe Reifen und die integrierten Schutzbleche. Seinen angenehmen Fahrkomfort verdankt das E-Bike einer Federgabel. Und durch die LED-Vorder- und Rücklichter wirst du zu jeder Zeit optimal gesehen. Kurz: Dieser Lasten-Allrounder liefert immer und überall top Support.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Cargo Line Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 1000 Wh |
| Display | Bosch Intuvia |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Akku | Bosch DualBattery 1000 |
| Akku Montage | Rahmen-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 80 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour MOBIE CARGO, 80mm |
| Rahmentyp | Lastenrad |
| Sattelklemme | Cube Varioclose, 34.9mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75 |
| Ständer | Cargo Kickstand |
| Pedale | Cube PP MTB |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung |
| Glocke | Humpert |
Bremsen
| Bremsscheibe | 180/203 |
|---|
Bereifung / Laufräder
| Laufradgröße | 27,5 / 20 Zoll |
|---|---|
| Nabe vorne | Shimano HB-MT400, 15x100mm , Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Deore FH-M6000, QR, Centerlock |
| Felgen | Cube EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Reifen vorne | Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 60-406 |
| Reifen hinten | Schwalbe Pick-Up, Super Defense, 65-584 |
Schaltung
| Schaltungsart | 10 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M4100 |
| Kurbelgarnitur | ACID E-Crank, 170mm, 38T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M4100, 11-46T |
| Kette | KMC X10 |
| Schaltwerk | Shimano Deore RD-M5120-SGS, 10-speed |
Komponenten
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
|---|---|
| Lenker | Cube Comfort Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | Natural Fit Sequence Comfort |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 30.9mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 49,5 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 220 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Steuersatz | Cube H835D3, semi-integrated with sealed bearingsand Cane Creek Viscoset |
| Hinweis | Hier geht es zu den Förderungen für E-Lastenräder |
| Farbe | flashgrey´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.