Beschreibung
Das neue Cross Hybrid Race Allroad steht für eine gehörige Portion Fahrspaß und das bei 100 % Alltagstauglichkeit! Für unsere Entwickler stand bei diesem Bike die Vielseitigkeit im Vordergrund. So kombiniert das Cross Hybrid Race Allroad unser Know-how im Rahmenbau mit dem neuen, leistungsstarken CX Motor von Bosch und einer zuverlässigen Vollausstattung – damit kannst du jede Fahrt voll und ganz genießen. Das Rahmendesign haben wir an unsere bewährten E-Mountainbikes angelehnt. Akku und Motor schmiegen sich nahtlos an das Unterrohr an – das sorgt nicht nur für einen eleganten Look, sondern auch für die perfekte Kombination aus Leichtbau und Steifigkeit. Der tiefe Schwerpunkt des Rads trägt zu einem überragend intuitiven Handling bei, das sicher und reaktionsfreudig ist.Und natürlich hat der Rahmen unsere strengen Sicherheitstests par excellence bestanden. Wir versprechen dir: Damit wirst du jede Fahrt genießen! Dafür sorgen auch die geschmeidige XT 12-Gang-Schaltung und der 500 Wh oder der reichweitenstarke 625 Wh Akku. Er kann übrigens direkt am Rahmen geladen werden. Hydraulische Scheibenbremsen, extralange Schutzbleche und das integrierte Beleuchtungssystem bieten dir Schutz und Sicherheit bei jedem Wetter und zu jeder Tageszeit. Die griffigen Schwalbe Smart Sam Reifen sowie die 100 mm Luftfedergabel von Suntour runden die Ausstattung ab. Ob Stadt- oder Landstraße: Aufsteigen, losfahren, wohlfühlen!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
500 Wh – Bosch PowerTube 500
Motor-Typ
Drive Unit Performance CX Generation 4 (75Nm) Cruise (250Watt)
Display
Bosch Kiox
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Drive Unit Performance CX Generation 4 (75Nm) Cruise (250Watt) |
| Display | Bosch Kiox |
| Akku | 500 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 500 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kassette | Shimano SLX CS-M7100, 10-51T |
| Schalthebel | Shimano SLX SL-M7100 |
Bremsen
| Vorderradbremse | Shimano BR-MT420/MT400, Hydr. Disc Brake 180 mm |
| Hinterradbremse | Shimano BR-MT420/MT400, Hydr. Disc Brake 180 mm |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Steuersatz | FSA Orbit 1.5B ZS-R, Top Zero-Stack 1 1/8″ (OD 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (OD 56mm) |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 700mm |
| Griffe | Natural Fit All Terrain |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 34.9mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence+ Comfort |
Weitere Ausstattung
| Staender | CUBEstand Cmpt |
| Frontlicht | Herrmans H-Black MR8, 6-12V, DC |
| Rücklicht | Busch&Müller Xeltec, DC |
| Klingel | Mini Bell |
| Schutzbleche | ACID 65 |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Tapered Headtube, Full Integrated Battery, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 44 |
| Laufradgröße | 28″ |
| Gabel | SR Suntour XCR32 LO-R Air, Lockout |
Federung
| Federweg vorne | 100mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID E-Crank, 38T, 175mm |
| Kette | Shimano SLX CN-M7100 |
| Felgen | CUBE EX23, 36H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | Shimano HB-M4050, QR, Centerlock |
| Hinterradnabe | Shimano FH-MT500, QR, Centerlock |
| Vorderreifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 57-622 |
| Hinterreifen | Schwalbe Smart Sam, Active, 57-622 |
Sonstiges
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Modelljahr | 2020 |
| Farbe | Blau |
| Gewicht | 23,6 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.