Beschreibung
Understatement trifft Klasse – so gesehen beim Trapezrahmen des Editor Hybrid FE. Seine leichte, robuste Aluminiumkonstruktion mit den im Smooth Welding Verfahren gestalteten Hauptrohrverbindungen ergibt ein elegantes Chassis, das wir mit einer leichten und zugleich stabilen Vollcarbongabel ergänzt haben. Um die Optik möglichst clean zu halten, verlaufen die Leitungen im Inneren und der 400 Wh starke Akku wurde ästhetisch ins Unterrohr integriert, was auch noch Platz und Gewicht spart. Dazu kommt ein vielseitiger, robuster Gepäckträger am Heck und ein optionaler Front-Gepäckträger für sämtliches Hab und Gut auf dem Weg durch die City. Außerdem Schutzbleche, helle Lichter und ein praktischer Seitenständer. Kurz: Wir haben an alles gedacht, was im Großstadtdschungel wichtig ist!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
400 Wh – Bosch CompactTube 400
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
| Akku | 400 Wh |
| Akku-Typ | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Steuergeraet | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Kassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire Plus |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattel | ACID Venec Lite |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Laufradgröße | 28″ |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8″ – 1 1/2″ Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
| Rahmentyp | Trapez |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Kette | KMC eGlide |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Hinterradnabe | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Reifenset | Conti Contact Urban, 50-622 |
| Laufradsatz | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | CUBE PP MTB medium |
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 19,0 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 135 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.