Beschreibung
Schnell, praktisch, einfach im Handling, kurz: das Editor Hybrid Pro FE 400X. Mit seinem leichten Bosch SX Antrieb samt integriertem 400 Wh Akku und System Controller macht dieses E-Bike sämtliche Wege in und durch die City zum Spaziergang. Doch das ist noch lange nicht alles. Auf dem stabilen Gepäckträger findet alles Platz, was unterwegs unbedingt mit muss. Schutzbleche halten die Klamotten sauber. Mit dem praktischen Seitenständer lässt sich das Bike unkompliziert abstellen. Und dank des Beleuchtungssystems heißt es zu jeder Tages- und Nachtzeit: Sehen und gesehen werden. Außerdem haben wir eine leichtgängige Cues 10-Gang Schaltung von Shimano, kraftvolle hydraulische Shimano Scheibenbremsen sowie griffige Reifen von Continental verbaut. Deine Stadt, dein Bike!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
400 Wh – Bosch CompactTube 400
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance SX (55Nm) Cruise (250 Watt), Smart System |
| Akku | 400 Wh |
| Akku-Typ | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Steuergeraet | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Range Extender kompatibel | Nein |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS |
| Kassette | Shimano Cues CS-LG300, 11-39T |
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Screwlock, 36mm |
| Sattel | Natural Fit Venec |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID SIC Rail 28 |
| Staender | ACID FM Pure |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 110, 5-16V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8″ – 1 1/2″ Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Kette | KMC eGlide |
| Felgen | CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | Shimano Tiagra HB-RS470, 12mm, Centerlock |
| Hinterradnabe | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Reifenset | Conti Contact Urban, 50-622 |
| Laufradsatz | CUBE EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Schwarz |
| Gewicht | 18,60 |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 135,00 |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.