Beschreibung
Cube Editor Hybrid SLT 400X FE – smaragdgrey´n´prism
Das Cube Editor Hybrid SLT 400X FE in smaragdgrey´n´prism ist das High-End Modell der Editor-Serie. Der leichte Aluminiumrahmen mit integrierter Batterie und cleane Kabelführung sorgt für eine elegante Optik. Angetrieben wird das Bike vom kompakten Bosch Performance SX Motor (60 Nm), kombiniert mit dem CompactTube 400 Akku – ideal für schnelle Stadtfahrten und sportliche Pendelstrecken.
Das Highlight ist der wartungsarme Gates Riemenantrieb in Kombination mit der Shimano Alfine 11-Gang Nabenschaltung, die präzise und leise arbeitet. Für Sicherheit sorgen die kräftigen Shimano Deore Scheibenbremsen. Mit Schwalbe Marathon Efficiency Reifen, Carbon Starrgabel und ergonomischen Komponenten fährt sich das Editor SLT besonders effizient und komfortabel. Dank kompletter Straßenausstattung mit Lichtanlage, Schutzblechen, Gepäckträger und Ständer ist es perfekt für den urbanen Alltag.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, integrierte Kabelführung
- Antrieb: Bosch Performance SX, 60 Nm / CompactTube 400 Wh
- Antriebssystem: Gates Riemenantrieb mit Alfine 11-Gang Nabenschaltung
- Gabel: CUBE Editor Full Carbon Starrgabel
- Bremsen: Shimano Deore MT6100, hydraulische Scheibenbremsen (180/180)
- Ausstattung: Lichtanlage, Schutzbleche, Gepäckträger, Ständer
- Reifen: Schwalbe Marathon Efficiency, 50-622
- Gewicht: ca. 19,3 kg
- Farbe: smaragdgrey´n´prism
Das Cube Editor Hybrid SLT 400X FE in smaragdgrey´n´prism ist die richtige Wahl für anspruchsvolle Pendler und urbane Fahrer, die ein leichtes, elegantes und wartungsarmes Premium-E-Bike suchen.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 400 Wh |
| Display | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8″ – 1 1/2″ Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | CUBE PP MTB medium |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Marathon Efficiency, EvoL, SuperRace, 50-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 11 Gang Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 52T |
| Kette | Gates CDC, 125T |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 19,3 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 135 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | smaragdgrey´n´prism |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.