Beschreibung
Cube Editor Hybrid SLX 400X FE – reedbeige´n´chrome
Das Cube Editor Hybrid SLX 400X FE in reedbeige´n´chrome ist ein elegantes, voll ausgestattetes Urban E-Bike für Stadt und Alltag. Der leichte Aluminiumrahmen mit integrierter Batterie und cleane Kabelführung sorgt für modernes Design und ein agiles Fahrgefühl. Der kompakte Bosch Performance SX Motor mit 60 Nm Drehmoment und der CompactTube 400 Akku liefern effiziente Unterstützung auf täglichen Wegen.
Die wartungsarme Shimano Alfine 8-Gang Nabenschaltung sorgt für komfortables Schalten auch im Stand. Starke Shimano MT200 Scheibenbremsen garantieren Sicherheit im dichten Stadtverkehr. Mit der leichten CUBE Carbon Starrgabel, breiten Schwalbe Big Apple Reifen und komfortabler Sitzposition fährt sich das Bike dynamisch und bequem. Dank voller Straßenausstattung mit Lichtanlage, Schutzblechen, Gepäckträger und Ständer ist das Editor Hybrid sofort alltagstauglich.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, integrierte Kabelführung
- Antrieb: Bosch Performance SX, 60 Nm / CompactTube 400 Wh
- Schaltung: Shimano Alfine 8-Gang Nabenschaltung
- Gabel: CUBE Editor Full Carbon Starrgabel
- Bremsen: Shimano MT200, hydraulische Scheibenbremsen (180/180)
- Ausstattung: Lichtanlage, Schutzbleche, Gepäckträger, Ständer
- Reifen: Schwalbe Big Apple, 50-622
- Gewicht: ca. 19,1 kg
- Farbe: reedbeige´n´chrome
Das Cube Editor Hybrid SLX 400X FE in reedbeige´n´chrome ist ideal für urbane Pendler und Komfortfahrer, die ein leichtes, elegantes und wartungsarmes E-Bike mit Nabenschaltung suchen.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 400 Wh |
| Display | Bosch System Control, incl. Mini Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Akku | Bosch CompactTube 400 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Gabel | CUBE Editor Full Carbon, 1 1/8″ – 1 1/2″ Tapered, Internal Cable Routing, 12x100mm |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fixed Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Slider Dropout |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 60 BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID Gravel |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | CUBE PP MTB medium |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Motion Big Apple, PerfL, RaceGuard, 50-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano Tiagra HB-RS470, 12x100mm, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S700, 8-Speed |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 8 Gang Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S7000 |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 44T |
| Kette | KMC Z610 |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar, 680mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattel | ACID Venec Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 19,1 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 135 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | reedbeige´n´chrome |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.