Beschreibung
Schnell, schlicht, stylish – so geht urbane Mobilität heute! Unser Editor SLX überzeugt im City-Einsatz mit einem sicheren und kontrollierten Fahrverhalten, selbst bei Nässe, und zwar dank hydraulischen Shimano Scheibenbremsen und griffigen Schwalbe G-One Allround Reifen. Dazu sorgt seine leichte, steife Gabel für ein ebenso agiles wie zuverlässiges Handling. Last, but not least: der wartungsarme Shimano Alfine 11-Gang Antrieb samt cleanem, geräuscharm arbeitendem Gates Carbonzahnriemen, die für jede Situation im Stadtverkehr den passenden Gang im Angebot hat.
Technische Details
Rahmen
| Gabel | Aluminium Rigid Fork |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Sattelklemme | Cube Screwlock, 31.8mm |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Urban, Double Butted |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Pedale | Cube PP MTB |
|---|---|
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (160/160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Bremsscheibe | 160 / 160 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe G-One Allround, Kevlar, 40-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano XT HB-M8000, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Felgen | Cube EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 11 Gang Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
| Kurbelgarnitur | Gates S301 CDC, 45.5mm Beltline |
| Cassette | Gates CDX, 45.5mm Beltline, 22T |
| Kette | Gates CDX, 113T |
Komponenten
| Vorbau | Cube Performance Stem Pro, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | Cube Flat Race Bar, 660mm |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | Cube Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 12,4 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | VP Semi-Integrated, Top 1/18″, Bottom 1 1/8″, Sealed Bearing |
| Farbe | nightsky´n´ink |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.