Beschreibung
Der Trapezrahmen des Editor FE sieht auf den ersten Blick vielleicht unspektakulär aus, doch auf den zweiten zeigen sich seine Ästhetik und Detailverliebtheit. Über das Exzenter Tretlager kann der überaus praktische, wartungsarme Zahnriemen gespannt werden – die Rahmenöffnung für die Montage des Riemens befindet sich unaufällig oberhalb des Ausfallendes. Dazu kommt die serienmäßige Zubehör-Vollausstattung, bestehend aus Schutzblechen, Gepäckträger, Seitenständer und Lichtanlage. Ganz unauffällig und im Hintergrund sorgen die leichten doppelt konifizierten Rohrsätze – kombiniert mit einer steifen Gabel – für ein agiles Fahrverhalten.
Technische Details
Rahmen
| Gabel | Aluminium Rigid Fork |
|---|---|
| Rahmentyp | Trapez |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Urban, Double Butted |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | CUBE IQ-XS-Friendly N Plus |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-D, 6V, AC |
| Schutzbleche | ACID 45 BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Ständer | CUBEstand Pro, Adjustable |
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (160/160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT410, Hydr. Disc Brake (160/160) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Marathon Green, PerfL, 37-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano DH-UR700-3D, Hub Dynamo, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano Alfine SG-S7001, 11-Speed |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 11 Gang Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Alfine SL-S700 |
| Kurbelgarnitur | Gates S301 CDC, 45.5mm Beltline |
| Kette | Gates CDX, 113T |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 14,6 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | VP Semi-Integrated, Top 1/18″, Bottom 1 1/8″, Sealed Bearing |
| Farbe | nightsky´n´ink |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.