Beschreibung
Das Elite C:62 ONE ist ein Mountainbike mit einer ganz klaren Ausrichtung und die heißt: Speed. Dabei überzeugt sein C:62® Carbonrahmen mit einer genialen Kombination aus Effizienz und Komfort. Die einfach einstellbare RockShox SID SL Federgabel bügelt sämtliche Schläge und Ruckler vom Trail souverän glatt. Dazu haben wir die fast schon legendäre Sram GX Eagle 12-fach Schaltung verbaut – mit ihrem weiten Übersetzungsbereich hat sie in jeder Situation beim Rennen den passenden Gang im Angebot. Und die hydraulischen Magura MT8 Pro Scheibenbremsen verzögern und stoppen die Newmen Evolution Laufräder mit absoluter Präzision und Zuverlässigkeit. Fazit: Mit diesem kompromisslos schnellen Bike ist der Cross-Country-Sieg zum Greifen nah!
Technische Details
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | RockShox SID Select, Tapered, 15x110mm, 100mm, OneLoc |
| Rahmentyp | Diamant |
| Sattelklemme | Cube Superlight, 30.8mm |
| Rahmen | C:62® Monocoque Advanced Twin Mold Technology, ARG2, Tapered Headtube, PressFit BB, Boost 12x148mm, Internal Cable Routing, Dropper Post ready |
| Rahmenmaterial | Carbon |
Ausstattung
| Pedale | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremsscheibe | 180/160 |
|---|
Bereifung / Laufräder
| Laufradgröße | 29 Zoll |
|---|---|
| Reifen vorne | Schwalbe Racing Ray, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.25 |
| Reifen hinten | Schwalbe Racing Ralph, Super Race, Addix Speed, Kevlar, 2.25 |
| Laufradsatz | Newmen Evolution X.A.25, 28/28 Spokes, 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Sram GX Eagle™ Trigger |
| Kurbelgarnitur | Sram X1 Carbon Eagle™ DUB, 34T |
| Cassette | Sram XG-1275 Eagle™, 10-52T |
| Kette | Sram NX Eagle™ |
| Schaltung | Sram GX Eagle™ |
| Schaltwerk | Sram GX Eagle™, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | Newmen Evolution 318.4, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | Newmen Evolution 318.10, 720mm |
| Griffe | ACID React Pro |
| Sattel | Natural Fit Nuance SL |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 9,8 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 115 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Steuersatz | Acros AzX/AiX, block lock, Top: semi 1 1/8″, Bottom: 1 1/2″ |
| Hinweis | alle Maß- und Gewichtsangaben sind Circa-Werte |
| Farbe | carbon´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.