Beschreibung
Cube Fold Hybrid 545 – pea´n´reflex
Das Cube Fold Hybrid 545 ist ein faltbares E-Bike für maximale Flexibilität und Mobilität. Dank integriertem Tragegriff und cleverem Faltmechanismus lässt es sich kompakt verstauen und einfach transportieren. Bosch Performance Motor, Smart System und 545 Wh Akku sorgen für kraftsparendes Fahren, während Sattel- und Lenkerhöhe auf fast alle Körpergrößen angepasst werden können. Schutzbleche, Gepäckträger und superstabiler Seitenständer machen das Bike alltagstauglich, optional ist ein Front-Gepäckträger nachrüstbar.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Semi-Integrated Carrier, Front-Carrier Ready, Slider Dropout, Integrated Folding Technology, Carrying Handlebar
- Größe: One Size
- Motor & Akku: Bosch Drive Unit Performance Line 75 Nm, Bosch PowerPack 545, Smart System, Remote Bosch Purion 200 mit integriertem Display, Ladegerät 2 A
- Federgabel: Aluminium Rigid Fork, 20″
- Bremsen: Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180 mm)
- Schaltung: Shimano Cues RD-U4010, 9-Gang, Schalthebel SL-U4010 Rapidfire-Plus, Kurbel ACID Trekking Hybrid 42T, Kassette Shimano CS-LG300 11-36T, Kette KMC eGlide
- Lenker & Vorbau: CUBE Comfort Trail Bar 680 mm, Cube Folding Stem, verstellbare Länge 25,4 mm
- Laufräder & Reifen: ACID EX30 Felgen 32H, Tubeless Ready, Vorderrad Shimano HB-QC300 QR, Hinterrad Shimano FH-QC300-HM QR, Reifen Schwalbe Super Moto-X 62-406
- Sattel & Sattelstütze: ACID Sequence 160, Satori Sorata 34,9 mm, teleskopische Sitzstütze 280–440 mm
- Beleuchtung & Zubehör: ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, ACID Mudguard Rear Light PRO-E, faltbare Aluminium-Pedale, Schutzbleche ACID 75, Two Leg Kickstand, Easy Bell, ACID 20″ Semi-Integrated Carrier Gepäckträger, optionaler Front-Gepäckträger montierbar
- Steuersatz: ACROS AZF-1038, Top Zero-Stack 1 1/8″ (ZS 44 mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56 mm)
- Gewicht: 25,3 kg
- Max. Systemgewicht: 142 kg
- Max. Fahrergewicht: 95 kg
- Farbe: pea´n´reflex
Das Cube Fold Hybrid 545 vereint kompaktes Design, cleveren Faltmechanismus und praktisches Zubehör wie Licht, Schutzbleche, Gepäckträger und Seitenständer. Perfekt für Stadt, Pendeln und flexiblen Transport, überall dort, wo Platz begrenzt ist.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line 75Nm (BDU34) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 545 Wh |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerPack 545 |
| Akku Montage | Sitzrohr-Akku |
Rahmen
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 20″ |
|---|---|
| Rahmentyp | Faltrahmen |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Comfort Ride Geometry, Semi-Integrated Carrier, Front-Carrier Ready, Slider Dropout, Integrated Folding Technology, Carrying Handlebar |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID 20″ Semi-Integrated Carrier, ACID RILink Adapter Compatible |
| Ständer | Two Leg Kickstand |
| Pedale | Folding Pedal, Aluminium |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Easy Bell |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Super Moto-X, Double Defense, 62-406 |
|---|---|
| Laufradgröße | 20 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Felgen | ACID EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 9 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U4010- Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID Trekking Hybrid, 42T |
| Cassette | Shimano CS-LG300, 11-36T |
| Kette | KMC eGlide |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U4010, 9-Speed |
Komponenten
| Vorbau | Cube Folding Stem, Adjustable Length, 25,4mm Clamp |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 680mm, 25.4mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | ACID Sequence 160 |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
Allgemein
| Produktgewicht | 25,3 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 142 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1038, Top Zero-Stack 1 1/8″ (ZS 44mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm) |
| Farbe | pea´n´reflex |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.