Beschreibung
Dank seinem C:62® Carbonrahmen samt steifer Carbongabel ist das Kathmandu Hybrid C:62 SLX genauso robust wie seine illustren Vorgänger, allerdings noch leichter. Dazu tragen auch der geschmeidig arbeitende Bosch SX Antrieb mit bis zu 60 Nm Drehmoment bei, der von einem 400 Wh Akku gespeist wird. Die breit gefächerte XT 12-fach Schaltung von Shimano bringt diese Power dann über die stabilen Newmen Beskar 30 Laufräder mit griffigen 50 mm G-One Overland Evo Reifen von Schwalbe top dosiert auf den Boden. Natürlich geht dieser Tourer auch nicht ohne ein Komplettset an praktischem Zubehör an den Start – und ist somit für alles gerüstet, was ansteht, ob schnelle City-Runde oder Ausflug ins Grüne. Sichere, zuverlässige Bremsmanöver bei jeder Witterung gehen auf das Konto der leistungsstarken hydraulischen Shimano Deore Scheibenbremsen. Hier kommt er, der superleichte, supervielseitige – und superstarke – Weltenbummler!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
400 Wh – Bosch CompactTube 400
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31)
Display
Bosch Kiox 500
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance SX max. 60Nm (BDU31) |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Akku | 400 Wh |
| Akku-Typ | Bosch CompactTube 400 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Steuergeraet | Bosch LED Remote |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, 12-Speed |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano Deore BR-M6100, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattelstütze | Newmen Evolution, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 60 Integrated Carrier 3.0 |
Rahmendaten
| Rahmen | C:62® Advanced Twin Mold, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fixed Integrated Battery, Flat Mount Disc, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, UDH™ |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Laufradgröße | 28″ |
| Gabel | CUBE C:62® Technology, 1 1/2″ – 1 1/2″ Tapered, Internal Light Cable Option, 15x110mm |
| Rahmentyp | Tiefeinstieg |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Kette | KMC e12 |
| Reifenset | Schwalbe G-ONE Overland, PerfL, 50-622 |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 light/base, 28/28 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Farbe | Blau |
| Gewicht | 17,2 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 135 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.