Beschreibung
Die cleane Linienführung des CUBE Kathmandu Hybrid Comfort Pro mag täuschen, denn dieser elegante Tourer hat ein paar unschlagbare technische Asse im Ärmel. Zum Beispiel eine stufenlos verstellbare Enviolo Nabenschaltung – also einfach drehen, bis der perfekte Gang drin ist – und einen Zahnriemen statt einer (öligen) Kette. Sein Bosch CX Antrieb stellt bis zu 90 Nm Drehmoment zur Verfügung, das bedeutet effiziente Unterstützung für kraftsparendes Pedalieren auf allen Routen und Anstiegen. Für die entsprechende Reichweite sorgt der 800 Wh starke PowerTube Akku und weil so viel Vortrieb auch top kontrolliert werden will, haben wir kraftvolle hydraulische Scheibenbremsen von Shimano verbaut, die das Bike selbst bei Nässe zuverlässig verzögern. Was noch? Eine Suntour Luftfedergabel, einen verstellbaren Vorbau, eine Parallelogramm-Sattelstütze, unseren integrierten Gepäckträger IC 3.0 und eine Zubehör-Vollausstattung. Auf das Bike, fertig, los!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerTube 800
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 90Nm (BDU38)
Display
Bosch Purion 200 with Integrated Display
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 90Nm (BDU38) |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 800 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
Schaltung
| Kassette | Gates Rear Sprocket E9 CDX, 24T |
| Schalthebel | Enviolo MC-TWIST |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Sattelstütze | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Sattel | ACID Shen Pro |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Reich Cycle Bells Ringsound |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Laufradgröße | 28″ |
| Gabel | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Rahmentyp | Tiefeinstieg |
Federung
| Federweg vorne | 100mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 50T |
| Kette | Gates CDX, 128T |
| Felgen | ACID SLX 25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | ACID SLX, 15mm, Boost, 6-Bolt |
| Hinterradnabe | Enviolo Trekking, 380%, 6-Bolt, 135mm |
| Reifenset | Schwalbe Marathon Efficiency, PerfL, 55-622 |
| Laufradsatz | ACID SLX 25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 30,5 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 140 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.