Beschreibung
Das Kathmandu Hybrid EX ABS 800 von CUBE hält Touring-Fans auf allen Routen zuverlässig den Rücken frei. Wie? Mit seinen kraftvoll und supersicher verzögernden hydraulischen Magura MT C ABS Scheibenbremsen mit Anti-Blockier-System. Damit hat das Vorderrad durchwegs erstklassigen Grip, und zwar bei jedem Wetter und selbst bei sehr abrupten Bremsmanövern. Der CX Motor von Bosch bringt bis zu 85 Nm Drehmoment – und damit extra viel Schub nach vorn – mit und wird dabei von einem 800 Wh starken PowerTube Akku gespeist. Diesem Set-up haben wir eine einfach bedienbare Shimano Cues 11-Gang Schaltung zur Seite gestellt, welche die Power top übersetzt aufs Hinterrad bringt. Wer mit Gepäck unterwegs ist, ob auf dem Weg ins Büro oder bei einer längeren Wochenendausfahrt, profitiert von unserem anpassbaren und superstabilen integrierten Gepäckträger IC 3.0. Ein Komplettset an Zubehör verleiht diesem Tourer den letzten Schliff. Dein Bike-Abenteuer, dein Fahrspaß!
Video: BIKES 2025: Bosch CX – CUBE Bikes Official
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox300 |
| Ladegerät | Bosch2A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour Mobie 35 EQ Air, ABS, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, Cube Adapter Compatible |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger, ABS |
| Glocke | Easy Bell |
Bremsen
| Bremse vorne | Magura MT C ABS, Hydr. Disc Brake (203/203) |
|---|---|
| Bremse hinten | Magura MT C ABS, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Bremsscheibe | F: 203mm // R:203 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Big Apple, Active, 55-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Cube Engineered By Newmen, 15mm, Boost, 6-Bolt |
| Nabe hinten | Cube Engineered By Newmen, 12mm, Boost, 6-Bolt |
| Felgen | Cube EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 11 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro |
| Cassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-50T |
| Kette | KMC eGlide |
| Schaltung | Shimano Cues |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 11-Speed |
Komponenten
| Vorbau | Cube Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | Cube Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Sattelstütze | Cube Suspension Seatpost HD, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 27,4 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | electricblue´n´chrome |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.