Beschreibung
Cube Kathmandu Hybrid EXC 800 – Trapez – smaragdgrey´n´prism
Das Cube Kathmandu Hybrid EXC 800 ist ein leistungsstarkes E-Trekkingbike für lange Touren und anspruchsvolle Trails, mit komfortabler Geometrie und innovativer Ausstattung.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing
- Motor & Akku: Bosch Performance Line CX, max. 100 Nm, Bosch PowerTube 800
- Display & Steuerung: Bosch Kiox 500, Bosch LED Remote
- Federgabel: Fox 34 Float Sport AWL, 100 mm, E-Bike optimiert
- Bremsen: Shimano BR-MT420 ABS, Hydr. Disc Brake (203/203 mm)
- Schaltung: Shimano XT RD-M8100-SGS, 12-Gang, Kassette 10-51T
- Laufräder & Reifen: ACID SLX 25, 28″ Tubeless Ready, Schwalbe Marathon Efficiency 55-622
- Sattel & Sattelstütze: ACID Sequence 180, CUBE Dropper Post, 31,6 mm
- Extras: Lichtanlage ACID PRO-E, Ständer, Schutzbleche, Klingel, Gepäckträger ACID Integrated Carrier 3.0
- Gewicht: 27,2 kg
- Max. Fahrergewicht: 125 kg
- Max. Systemgewicht: 160 kg
Das Cube Kathmandu Hybrid EXC 800 kombiniert kraftvollen Bosch-Antrieb, hochwertige Komponenten und durchdachte Ergonomie für entspanntes und sicheres Trekkingfahren auf allen Strecken.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox 500 + Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox 34 Float Sport AWL , Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Rahmentyp | Trapez |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger, ABS |
| Glocke | Reich Cycle Bells Ringsound |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT420 ABS, Hydr. Disc Brake (203/203) (203) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT420 ABS, Hydr. Disc Brake (203/203) (203) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Marathon Efficiency, PerfL, 55-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | ACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-R, Rapidfire Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC e12 |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 27,2 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | smaragdgrey´n´prism |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.