Beschreibung
Cube Kathmandu Hybrid Pro 800 – Trapez – lizard´n´black
Das Cube Kathmandu Hybrid Pro 800 in lizard´n´black ist ein komfortables Trekking-E-Bike mit Aluminiumrahmen Trapez und Efficient Comfort Geometry. Der leistungsstarke Bosch Performance Line CX Motor mit 100 Nm Drehmoment und 800 Wh Akku ermöglicht müheloses Fahren über lange Strecken. Mit 12-Gang Shimano XT Schaltung, hydraulischen Scheibenbremsen und Tubeless-ready Laufrädern ist es ideal für Pendler und Tourenfahrer.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Trapez, Gravity Casting, Fully Integrated Battery, IC 3.0
- Motor & Akku: Bosch Performance Line CX, 100 Nm, PowerTube 800 Wh
- Gabel: SR Suntour NX1-32 LO Air, 100 mm
- Antrieb: Shimano XT RD-M8100-SGS, 12-Gang, Shimano Deore CS-M6100 10-51T
- Bremsen: Shimano BR-MT420, hydraulisch, 180 mm
- Reifen: Schwalbe Marathon Efficiency, 55-622
- Gewicht: 30,0 kg
- Max. Fahrergewicht: 110 kg
Das Cube Kathmandu Hybrid Pro 800 vereint Komfort, leistungsstarken Motor und hochwertige Komponenten – perfekt für lange Touren, Pendeln und anspruchsvolle Strecken.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox 500 + Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Rahmentyp | Trapez |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, IC 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Reich Cycle Bells Ringsound |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Marathon Efficiency, PerfL, 55-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | ACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC e12 |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Sattelstütze | SR Suntour NVX, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 27,9 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | lizard´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.