Beschreibung
Cube Kathmandu Hybrid SLT 800 – Wave – duskwood´n´goblin
Leistungsstarker E-Trekking-Allrounder mit Bosch Performance Line CX Motor, 800 Wh Akku und modernster XT Di2 Schaltung für komfortables, zuverlässiges Fahren.
Der Aluminium Superlite Rahmen überzeugt mit Gravity Casting Technologie, Efficient Comfort Geometry und integriertem Gepäckträger 3.0. Zusammen mit der Fox 34 Float AWL Federgabel und 100 mm Federweg bietet das Kathmandu SLT 800 exzellenten Fahrkomfort.
- Motor: Bosch Performance Line CX, 100 Nm
- Akku: Bosch PowerTube 800 Wh
- Display: Bosch Kiox 500 + LED Remote
- Schaltung: Shimano XT Di2, 12-Gang, elektronisch
- Bremsen: Magura Gustav PRO, 4-Kolben, Hydraulisch, 203 mm
- Reifen: Schwalbe Marathon Efficiency Super Race, 55-622
- Laufradsatz: Newmen Beskar 30, Tubeless Ready
- Max. Systemgewicht: 160 kg | Max. Fahrergewicht: 125 kg
- Integrierter Gepäckträger 3.0, Schutzbleche, Ständer, Schloss inklusive
Das Cube Kathmandu Hybrid SLT 800 ist das ideale E-Trekkingbike für lange Touren, Pendler und Komfort-Liebhaber – sicher, leistungsstark und vielseitig.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox 500 + Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Rahmentyp | Wave / Tiefeinstieg |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 200 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, elektronische Schaltung, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger, ABS |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
|---|---|
| Bremse hinten | Magura Gustav PRO, Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Cassette | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
| Sattelstütze | SR Suntour NVX, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 29,3 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | duskwood´n´goblin |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.