Beschreibung
Und, wo soll’s als Nächstes hingehen? Egal wie die Antwort lautet, das komfortable, stylishe CUBE Kathmandu Hybrid SLT steht schon bereit. Sein elektronischer Shimano XT Di2 12-Gang Antrieb schaltet präzise von Gang zu Gang und bringt die Power des Bosch CX Motors über die Newmen Beskar 30 Laufräder mit Schwalbe Marathon Efficiency Evo Pneus top übersetzt auf den Boden. Seine enorm hohe Reichweite in der City und über Land verdankt das Bike dem 800 Wh starken PowerTube Akku. Dazu gibt’s ein Bosch Connect Modul als GPS-Tracker. Hydraulische Magura Gustav Pro Scheibenbremsen mit ABS-Technologie übrigens ermöglichen selbst bei widrigem Wetter top kontrollierte Bremsmanöver. Für angenehmen Fahrkomfort haben wir dem Bike zudem eine 34 AWL Float Federgabel von Fox, einen verstellbaren Vorbau und eine gefederte Parallelogramm-Sattelstütze mit auf den Weg gegeben. Last, but not least sind auch ein Zubehör-Komplettset und unser stabiler, anpassbarer integrierter Gepäckträger IC 3.0. an Bord. Kurz: Dieser Allrounder ist für (fast) alles zu haben!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerTube 800
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Display
Bosch Kiox 500
Bereit für mehr Power
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub – und bis zu 400 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.
weitere Infos im Blog
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 800 |
| Steuergeraet | Bosch LED Remote |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
| Kassette | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
Bremsen
| Bremsanlage | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattelstütze | SR Suntour NVX, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Integrated Carrier 3.0, CUBE Adapter Compatible |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 200 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 65 Integrated Carrier 3.0 |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, Integrated Carrier 3.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Sea |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Laufradgröße | 28″ |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Rahmentyp | Tiefeinstieg |
Federung
| Federweg vorne | 100mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 40T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Reifenset | Schwalbe Marathon Efficiency, Super Race, V-Guard, 55-622 |
| Laufradsatz | Newmen Beskar 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 29,3 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 160 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.