Beschreibung
Beim Rennen zählt nur eins: Speed! Genau dafür haben wir das Litening C:68X Pro entwickelt. Erstmal schicken wir das Bike mit einem unglaublich leichten, unglaublich aerodynamischen Rahmen auf den Asphalt. Dann haben wir die funkgesteuerte Force AXS 2×12-Gang Schaltung von Sram verbaut – für erstklassige Umwandlung der Power aus den Beinen in maximalen Vortrieb. Der integrierte Powermeter liefert die entsprechenden Leistungsdaten. Explosive Beschleunigung ist das Spezialgebiet der leichten Newmen STREEM Climbing 35/38 Laufräder mit Continental Pneus und einem innen liegenden Aero-Ventil. Hydraulische Force AXS Scheibenbremsen packen kraftvoll und direkt zu, was heißt: länger Gas geben, später bremsen! Klarer Fall, mit diesem Bike sind nicht nur Bestzeiten möglich!
Technische Details
Rahmen
| Gabel | Litening C:68X® Air, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Litening C:68X® Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Rahmenmaterial | Carbon |
Ausstattung
| Ausstattung | elektronische Schaltung |
|---|
Bremsen
| Bremse vorne | Sram Force AXS™ (160/160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Sram Force AXS™ (160/160) |
| Bremsscheibe | 160 / 160 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Conti Grand Prix 5000 S TR, 28-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | Newmen Streem C.35/38, 21/24 Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 24 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Kurbelgarnitur | Sram Force Power Meter Carbon, 48x35T |
| Cassette | Sram Force XG-1270, 10-33T |
| Kette | Sram Force D1 |
| Schaltwerk | Sram Force AXS™, 12-Speed |
| Schalt-/Bremsgriff | Sram Force AXS™ |
| Umwerfer | Sram Force AXS™ |
Komponenten
| Lenker | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape RD |
| Sattel | ACID Nuance SLT Road Carbon |
| Sattelstütze | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
Allgemein
| Produktgewicht | 7,2 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 115 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2″ w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4″ |
| Farbe | foggrey´n´white |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.