Beschreibung
Als wir das Konzept eines neuen, extrem leichten Race-Bikes aufsetzten, erschien das Litening AIR C:68X SLX vor unserem inneren Auge. Es schneidet messerscharf durch die Luft und fährt sich trotzdem komfortabel – ein entscheidendes Kriterium, vor allem bei langen Rennen. Zudem wiegt es nur etwa 799 g bei mittlerer Rahmengröße und entspricht voll und ganz den UCI-Regularien! Die Red AXS Komponenten von Sram mit eingebautem Powermeter organisieren den Vortrieb und das Verzögern. Newmen Streem Climbing 35/38 Vonoa Carbonlaufräder mit Continental Reifen ermöglichen ein top kontrolliertes Fahrgefühl, sogar bei absoluten Höchstgeschwindigkeiten. Hier ist es, das ultimative Fliegengewicht für den ultimativen Renneinsatz – wer sitzt auf und lässt es von der Leine?
Technische Details
Rahmen
| Gabel | Litening C:68X® Air, Integrated Cable Routing, Flat Mount Disc |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Litening C:68X® Air Monocoque Advanced Twin Mold Technology, Aero-Weight Optimized Tubes, Full Internal Cable Routing, Flat Mount Disc |
| Rahmenmaterial | Carbon |
Ausstattung
| Ausstattung | elektronische Schaltung |
|---|
Bremsen
| Bremse vorne | Sram Red AXS™, Hydr. Disc Brake (160/160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Sram Red AXS™, Hydr. Disc Brake (160/160) |
| Bremsscheibe | 160 / 160 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Conti Grand Prix 5000 TT, 28-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | Newmen Streem C.35/38 VONOA, 15/18 Carbon Spokes, 12x100mm/12x142mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 24 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Kurbelgarnitur | Sram Red Carbon Power Meter, 50x37T |
| Cassette | Sram Red XG-1290, 10-33T |
| Kette | Sram Red E1 |
| Schaltwerk | Sram Red AXS™, 12-Speed |
| Schalt-/Bremsgriff | Sram Red AXS™ |
| Umwerfer | Sram Red AXS™ |
Komponenten
| Lenker | ICR Cockpit System, Integrated Cable Routing, Aero Spacer System, Garmin Mount Interface |
|---|---|
| Griffe | ACID Bartape RD |
| Sattel | ACID Nuance SLT Carbon |
| Sattelstütze | Litening C:68X® Aero, Comfort Flex |
Allgemein
| Produktgewicht | 6,6 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 115 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | ACROS, Top Integrated 1 1/2″ w/ Integrated Cable Routing, Bottom Integrated 1 1/4″ |
| Farbe | chromeblue´n´carbon |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.