Beschreibung
Cube Longtail Hybrid Comfort Family 800 – haze´n´reflex
Das Cube Longtail Hybrid Comfort Family 800 ist der vielseitige Lastenprofi für Familien. Mit stabilem Rahmen, Aluminiumstarrgabel und komfortablen Schwalbe 2.6 Zoll Reifen transportierst du Kinder und Einkäufe sicher und bequem durch die Stadt. Die Kindersitzbank ist mit Trittbrettern und Seitenschutz ausgestattet, sodass der Nachwuchs immer geschützt ist.
Der Bosch Cargo Line Motor wird von einem 800 Wh Akku angetrieben und arbeitet harmonisch mit der stufenlosen Enviolo Heavy Duty Nabenschaltung zusammen. So sind Lasten bis zu 200 kg Systemgewicht problemlos transportierbar. Teleskop-Sattelstütze, höhenverstellbarer Speedlifter Vorbau, Vorder- und Rücklichter sowie ein stabiler Zweibeinständer erhöhen Komfort und Sicherheit.
- Motor: Bosch Cargo Line, 85 Nm, 800 Wh Akku
- Schaltung: Enviolo Heavy Duty Nabenschaltung, stufenlos
- Bremsen: Magura Gustav Pro, hydraulische Scheibenbremsen
- Reifen: Schwalbe 2.6 Zoll
- Traglast: bis 200 kg Systemgewicht
Optionales Zubehör wie Front- oder Unterrohr-Gepäckträger und Erweiterungen für die Heckbank machen das Longtail Hybrid Comfort Family 800 noch vielseitiger. Umweltfreundlich, stressfrei und komfortabel – dieses Lastenbike ersetzt problemlos den Stadtwagen.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Cargo Line 85Nm (BDU37) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Akku | Bosch PowerPack 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Gabel | Aluminium Rigid Fork, 26″ |
|---|---|
| Rahmentyp | Lastenrad |
| Rahmen | Aluminium Casting, Comfort Ride Geometry, Oversized Headtube, Premium Durability And Safety, Suspended Carrier, Downtube Carrier |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 150, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | Herrmans H-Trace, 6-12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 75, BB-Mount |
| Ständer | Ursus Jumbo Evo |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
|---|---|
| Bremse hinten | Magura Gustav PRO, /Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Pick-Up, Performance, Super Defense, 65-559 |
|---|---|
| Laufradgröße | 26 Zoll |
| Nabe vorne | ACID SLX, 15mm, Boost, 6-Bolt |
| Nabe hinten | Enviolo Heavy Duty, 36H, 12x148mm |
| Felgen | ACID EX35, 36H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | stufenlose Nabenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Enviolo Twist Pro, Manual Controller |
| Kurbelgarnitur | ACID Trekking Hybrid, Gates CDX, 55T with Beltguard |
| Kette | Gatex CDX, 151T |
Komponenten
| Vorbau | BySchulz Speedlifter Classic |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort Gripshift |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Sattelstütze | Satori Sorata 34,9mm, 280mm -440mm telescoping seatpost |
Allgemein
| Produktgewicht | 39,7 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 200 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS Carrier Mount Headset |
| Farbe | haze´n´reflex |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.