Beschreibung
Wirklich hoher Fahrkomfort geht nur mit Federgabel, keine Frage, weshalb wir dem Nature EXC auch eine Luftfedergabel von Suntour spendiert haben. Sie lässt sich ganz einfach und präzise auf das gewünschte Level an Komfort und Kontrolle einstellen. Dazu wechselt die zuverlässige XT und Deore 3×10-Schaltung von Shimano leicht und geschmeidig von Gang zu Gang – so wird jeder Anstieg zum Kinderspiel. Maximale Bremskraft ist das Spezialgebiet der einfach zu bedienenden hydraulischen Shimano Scheibenbremsen, die bei jeder Witterung kräftig zupacken und das Bike kontrolliert anhalten. Jetzt braucht’s nur noch die perfekte nächste Route – und los geht’s!
Technische Details
Rahmen
| Federweg vorne | 63 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour NCX E RL Air T, 63mm, Remote Lockout |
| Rahmentyp | Diamant |
| Sattelklemme | Cube Varioclose, 31.8mm |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Pedale | ACID PP Trekking |
|---|---|
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremsscheibe | 160/160 |
|---|
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Land Cruiser, Active Light, 50-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-TX505, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-TX505, QR, Centerlock |
| Felgen | Cube EX21, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 30 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6000, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | Shimano XT FC-T8000, Hollowtech II, 48x36x26T, 175mm, Integrated BB, Chainguard |
| Cassette | Shimano CS-HG500, 11-34T |
| Kette | KMC X10 |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-T8000, 10-Speed |
| Umwerfer | Shimano Deore FD-T6000, Top-Swing, 31.8mm |
Komponenten
| Vorbau | Cube Performance Stem Pro, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | Cube Comfort Trail Bar, 660mm |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
| Sattelstütze | Cube Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 13,1 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2024 |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8″, Bottom 1 1/2″ |
| Hinweis | alle Maß- und Gewichtsangaben sind Circa-Werte |
| Farbe | verde´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.