Beschreibung
Cube Nature ONE Trapez – amarone´n´lunar
Das Cube Nature ONE in der Trapez-Version überzeugt mit einem leichten Aluminiumrahmen, der durch doppelt konifizierte Rohre und das Smooth Welding Verfahren eine hohe Stabilität bei elegantem Look bietet. Mit Platz für bis zu 50 mm breite Reifen, einem konischen Steuerrohr für präzises Handling und nahezu unsichtbaren Befestigungspunkten für Gepäckträger und Schutzbleche ist es perfekt für Alltag und Touren ausgestattet.
Für Komfort sorgt die SR Suntour Federgabel mit 63 mm Federweg, die Unebenheiten zuverlässig abfängt. Die Shimano Essa 8-fach Schaltung ermöglicht eine einfache Bedienung und stets den passenden Gang, egal ob in der Stadt oder auf längeren Touren. Zudem sorgen die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen für sicheres Verzögern bei jedem Wetter. Mit robusten Schwalbe Land Cruiser Reifen, ergonomischen Griffen und einem komfortablen Sattel ist dieses Trekkingbike ein zuverlässiger Begleiter für Freizeit und Alltag.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Trapez, Double Butted
- Rahmengrößen: XS (46 cm), S (50 cm), M (54 cm)
- Gabel: SR Suntour NEX HLO, 63 mm, Lockout
- Schaltung: Shimano Essa 8-fach
- Bremsen: Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremsen
- Kassette: Shimano CS-HG400, 11-45T
- Laufräder: CUBE EX25 Felgen, Tubeless Ready
- Reifen: Schwalbe Land Cruiser, 50-622
- Sattel: ACID Sequence Pro 160
- Sattelstütze: CUBE Performance Post, 27.2 mm
- Gewicht: ca. 14,7 kg
- Farbe: amarone´n´lunar
- Max. Systemgewicht: 140 kg
Das Cube Nature ONE Trapez amarone´n´lunar ist ein vielseitiges Trekkingbike, das Komfort, Alltagstauglichkeit und sportliches Design perfekt miteinander verbindet.
Technische Details
Rahmen
| Federweg vorne | 63 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout |
| Rahmentyp | Trapez |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Ständer | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Pedale | CUBE PP MTB |
| Ausstattung | XXL, Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/160) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Felgen | CUBE EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 8 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | Shimano Essa FC-U2000-1, 40T |
| Cassette | Shimano CS-HG400, 11-45T |
| Kette | KMC Z8 |
| Schaltwerk | Shimano Essa RD-U2000-GS, 8-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 14,7 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8″, Bottom 1 1/2″ |
| Farbe | amarone´n´lunar |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.