Beschreibung
Wer mit dem Bike gern abseits ausgetretener Pfade unterwegs ist, wird vom Nature Pro begeistert sein. Ein Grund dafür ist die hohe Übersetzungsbandbreite der leichtgängigen Shimano Cues 2×10-Gang Schaltung, die je nach Situation per einfachem Klick in den passenden Gang wechselt. Ein weiterer der dauerhaft hohe Fahrkomfort dank seiner Suntour Federgabel im Team mit geschmeidig rollenden Schwalbe Reifen. Last, but not least bieten leistungsstarke hydraulische Scheibenbremsen von Shimano absolut zuverlässige Bremskraft und damit Sicherheit, unabhängig vom Wetter oder Untergrund. Fazit: Alles da, was wichtig ist – auf unnötigen Schnickschnack wurde bewusst verzichtet.
Technische Details
Rahmen
| Federweg vorne | 63 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour NEX HLO, 63mm, Lockout |
| Rahmentyp | Trapez |
| Sattelklemme | Cube Varioclose, 31.8mm |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Trekking Cross, Taper, Double Butted |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Pedale | Cube PP MTB |
|---|---|
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (160/180) |
| Bremsscheibe | 160 / 180 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Land Cruiser, Active, 50-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Felgen | Cube EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 20 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | Shimano Cues FC-U6000, 46x30T, Chainguard |
| Cassette | Shimano Cues CS-LG400, 11-39T |
| Kette | KMC xGlide |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6020-SGS, 10-Speed |
| Umwerfer | Shimano Cues FD-U6010, Top-Swing, 31.8mm |
Komponenten
| Vorbau | Cube Performance Stem Pro, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | Cube Comfort Trail Bar, 700mm |
| Griffe | ACID Travel Comfort |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Sattelstütze | Cube Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 15,2 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 120 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | VP Integrated, Top 1 1/8″, Bottom 1 1/2″ |
| Farbe | willowgreen´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.