Beschreibung
Cube Nulane ONE – indigoblue´n´black
Das Cube Nulane ONE in indigoblue´n´black ist ein leichtes Cross- und Fitnessbike mit Aluminiumrahmen, Carbon-Gabel und Shimano 8-Gang Antrieb – ideal für Alltag, Training und sportliche Touren.
- Rahmen: Aluminium 6061 T6 Superlite, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option
- Gabel: CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon
- Antrieb: Shimano Essa RD-U2000 8-Speed, Kurbel 40T, Kette KMC Z51
- Bremsen: Shimano BR-MT200/UR300, hydraulisch, PM/FM 180/180 mm
- Laufräder: ACID EX25, 32H, Tubeless Ready, Shimano Naben HB-QC300 / FH-QC300-HM
- Reifen: Schwalbe G-One Comp, 40-622
- Sattel: ACID Nuance Lite, Sattelstütze CUBE Performance Post 27.2 mm
- Gewicht: 11,7 kg
- Max. Fahrergewicht: 100 kg
Sportlich, leicht und vielseitig – das Cube Nulane ONE ist perfekt für Fitnessfahrten, Cross-Training und den Alltag.
Technische Details
Rahmen
| Gabel | CUBE Nuroad Flat Mount Disc, Full Carbon, 1 1/8″ – 1 1/4″ Tapered, Fender & Lowrider Mounts, QR |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium 6061 T6 Superlite, Gravel Comfort Geometry, Flat Mount Disc, Fender & Rack Option, QR |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Ständer | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200/UR300, Hydr. Disc Brake, PM/FM (180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe G-One Comp, ActiveL, 40-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Nabe vorne | Shimano HB-QC300, QR, Centerlock |
| Nabe hinten | Shimano FH-QC300-HM, QR, Centerlock |
| Felgen | ACID EX25, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 8 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | Shimano Essa FC-U2000-1, 40T |
| Kette | KMC Z51 |
| Schaltwerk | Shimano Essa RD-U2000-GS, 8-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem SLX, FPI-Link, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Flat Race Bar, 660mm |
| Griffe | ACID Travel |
| Sattel | ACID Nuance Lite |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 11,6 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 130 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | VP Z-t, Top Zero-Stack 1 1/8″ (OD 44mm), Bottom Integrated 1 1/4″ |
| Farbe | indigoblue´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.