Beschreibung
Cube Numove 160 – flashwhite’n’pink
Das Cube Numove 160 in flashwhite’n’pink ist ein leichtes und stabiles Kinder-MTB, das für jede Menge Fahrspaß sorgt. Sein leichter Aluminiumrahmen wurde so gestaltet, dass Ecken und Kanten abgerundet sind – für mehr Sicherheit bei wilden Abenteuern.
Dank der kindgerechten Geometrie, reaktionsfreudigem Handling und robusten Komponenten lernen Kinder schnell, ihr Bike sicher zu beherrschen. Ob im Park, auf Spielplätzen oder kleinen Trails – das Numove 160 macht jede Fahrt zu einem Erlebnis voller Spaß und Selbstvertrauen.
- Rahmen: Aluminium Lite 6061
- Größe: 16″
- Gabel: Aluminium Starrgabel
- Bremsen: V-Brakes
- Gewicht: leicht und handlich
Mit dem Cube Numove 160 in flashwhite’n’pink starten Kinder in ihr nächstes Zweirad-Abenteuer – leicht, sicher und voller Spaß.
Technische Details
Rahmen
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Sattelklemme | CUBE Varioclose, 31.8mm |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Pedale | CUBE PP MTB |
|---|---|
| Kettenschutz | Acid |
Bremsen
| Bremse vorne | Alloy V-Brake |
|---|---|
| Bremse hinten | Alloy V-Brake |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Smart Sam, 16 x 1.5 |
|---|---|
| Laufradgröße | 16 Zoll |
| Nabe vorne | Novatec SL |
| Nabe hinten | KT-A13R, 16T |
Schaltung
| Schaltungsart | ohne Schaltung |
|---|---|
| Kurbelgarnitur | ACID Numove 25T, 105mm, narrow Q-factor |
| Kette | KMC HV500 |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Aluminium Lite |
|---|---|
| Lenker | CUBE KIDS 450mm, Ø 16mm |
| Griffe | Natural Fit Kids 16.0 |
| Sattel | CUBE Kid |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 5,6 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 30 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | Cube |
| Farbe | flashwhite´n´pink |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.