Beschreibung
Cube Numove 200 Disc – redrose´n´peach
Das Cube Numove 200 Disc in redrose´n´peach ist ein leichtes, robustes Kinderbike für erste größere Touren und Abenteuer im Gelände.
- Rahmen: Aluminium Lite 6061
- Gabel: Aluminium Lite 6061
- Antrieb: 8-Gang Shimano RD-M3020, Kurbel ACID Numove 30T, 115 mm, Kette KMC Z8.3, Kassette Sunrace 11-34T
- Bremsen: Tektro HD-J2920, Hydraulische Scheibenbremse, Flat-Mount (140/140)
- Laufräder: Newmen Performance 22 light, 20 Zoll, 24/24 Speichen
- Reifen: Schwalbe Smart Sam Kevlar, 1,85″
- Sattel: ACID Rookie inkl. CUBE Performance Post 27,2 mm
- Lenker & Griffe: CUBE KIDS 540 mm, Ø 19 mm, Natural Fit Kids 19.0
- Pedale: ACID PP Rookie medium
- Gewicht: 8,3 kg
- Max. Fahrergewicht: 30 kg
Leicht, sicher und sportlich – das Cube Numove 200 Disc macht Kindern den Einstieg ins Radfahren besonders komfortabel und spaßig.
Technische Details
Rahmen
| Gabel | Aluminium Lite 6061 |
|---|---|
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Lite 6061 |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Ständer | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Pedale | ACID PP Rookie medium |
| Ausstattung | Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Tektro HD-J2920, Hydr. Disc Brake, Flat-Mount (140/140) |
|---|---|
| Bremse hinten | Tektro HD-J2920, Hydr. Disc Brake, Flat-Mount (140/140) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Smart Sam Kevlar, 1.85 |
|---|---|
| Laufradgröße | 20 Zoll |
| Laufradsatz | Newmen Performance 22 light, 24/24 Spokes |
Schaltung
| Schaltungsart | 8 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano SL-M315, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID Numove 30T, 115mm, narrow Q-factor |
| Cassette | Sunrace CSM55,11-34 |
| Kette | KMC Z8.3 |
| Schaltwerk | Shimano RD-M3020, 8-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Numove adjustable |
|---|---|
| Lenker | CUBE KIDS 540mm, Ø 19mm |
| Griffe | Natural Fit Kids 19.0 |
| Sattel | ACID Rookie |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 27.2mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 8,3 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 40 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | CUBE |
| Farbe | redrose´n´peach |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.