Beschreibung
Cube Nuride Hybrid EXC 800 Trapez – lemongrass´n´reflex
Das Cube Nuride Hybrid EXC 800 Trapez in lemongrass´n´reflex ist ein vielseitiges E-Bike für Alltag, Touren und Abenteuer. Der robuste Aluminium Superlite Rahmen mit Efficient Comfort Geometry bietet ein angenehmes Fahrgefühl und einfache Handhabung. Herzstück ist der kraftvolle Bosch Performance Line CX Motor mit 100 Nm Drehmoment, kombiniert mit dem ausdauernden PowerTube 800 Akku und dem modernen Bosch Kiox 300 Display.
Für präzise Gangwechsel sorgt die bewährte Shimano XT 12-fach Schaltung. Maximale Kontrolle auch bei Nässe liefern die kräftigen Shimano 4-Kolben Scheibenbremsen. Die RockShox Recon Silver RL Luftfedergabel mit 100 mm Federweg und die breiten Schwalbe Smart Sam Reifen garantieren Komfort und Grip auf allen Wegen. Abgerundet wird das Setup durch eine Dropper-Sattelstütze und die komplette Tourenausstattung mit Lichtanlage, Schutzblechen, Gepäckträger, Ständer und Klingel.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, SIC 2.0
- Antrieb: Bosch Performance Line CX, 100 Nm / PowerTube 800 Wh
- Display: Bosch Kiox 300
- Schaltung: Shimano XT 12-fach
- Gabel: RockShox Recon Silver RL Air, 100 mm
- Bremsen: Shimano BR-MT420, 4-Kolben, hydraulisch
- Reifen: Schwalbe Smart Sam, 57-622
- Ausstattung: Lichtanlage, Schutzbleche, Gepäckträger, Ständer, Klingel
- Gewicht: ca. 26,4 kg
- Farbe: lemongrass´n´reflex
Das Cube Nuride Hybrid EXC 800 Trapez ist die ideale Wahl für komfortbewusste Fahrerinnen und Fahrer, die ein zuverlässiges, stark ausgestattetes E-Bike für Stadt und Touren suchen.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox 300 + Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100mm |
|---|---|
| Gabel | RockShox Recon Silver RL Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Rahmentyp | Trapez |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, SIC 2.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 57 SIC 2.0 |
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Reich Cycle Bells Ringsound |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Smart Sam, ActiveL, 57-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | ACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC e12 |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 26,4 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 150 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | lemongrass´n´reflex |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.