Beschreibung
Cube Nuride Hybrid EXC 800 Wave – lemongrass´n´reflex
Das Cube Nuride Hybrid EXC 800 Wave in lemongrass´n´reflex ist die perfekte Mischung aus Komfort, Alltagstauglichkeit und sportlicher Leistung. Der tiefe Wave-Rahmen aus Aluminium Superlite erleichtert das Auf- und Absteigen, während die Efficient Comfort Geometry für ein entspanntes Fahrgefühl sorgt. Für kraftvolle Unterstützung sorgt der Bosch Performance Line CX Motor (100 Nm) in Kombination mit dem ausdauernden PowerTube 800 Akku und dem modernen Bosch Kiox 300 Display.
Die zuverlässige Shimano XT 12-fach Schaltung garantiert geschmeidige Gangwechsel, während die Shimano 4-Kolben Scheibenbremsen für Sicherheit in jeder Situation sorgen. Mit der RockShox Recon Silver RL Luftfedergabel (100 mm Federweg) und den breiten Schwalbe Smart Sam Reifen ist Fahrkomfort auch abseits asphaltierter Wege garantiert. Eine Dropper-Sattelstütze und die umfangreiche Ausstattung mit Lichtanlage, Schutzblechen, Gepäckträger, Ständer und Klingel machen das Bike zu einem echten Allrounder.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Efficient Comfort Geometry, SIC 2.0
- Antrieb: Bosch Performance Line CX, 100 Nm / PowerTube 800 Wh
- Display: Bosch Kiox 300
- Schaltung: Shimano XT 12-fach
- Gabel: RockShox Recon Silver RL Air, 100 mm
- Bremsen: Shimano BR-MT420, 4-Kolben, hydraulisch
- Reifen: Schwalbe Smart Sam, 57-622
- Ausstattung: Lichtanlage, Schutzbleche, Gepäckträger, Ständer, Klingel
- Gewicht: ca. 28,5 kg
- Farbe: lemongrass´n´reflex
Das Cube Nuride Hybrid EXC 800 Wave ist die ideale Wahl für komfortbewusste Fahrerinnen und Fahrer, die Wert auf einfaches Handling, starke Motorpower und alltagstaugliche Vollausstattung legen.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox 300 + Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | RockShox Recon Silver RL Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Rahmentyp | Wave / Tiefeinstieg |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, SIC 2.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 57 SIC 2.0 |
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Reich Cycle Bells Ringsound |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Smart Sam, ActiveL, 57-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | ACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC e12 |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 28,5 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 150 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | lemongrass´n´reflex |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.