Beschreibung
Cube Nuride Hybrid Pro 800 Wave – chilli´n´black
Das Cube Nuride Hybrid Pro 800 Wave in chilli´n´black vereint die Vielseitigkeit eines Mountainbikes mit dem unkomplizierten Handling eines komfortablen Tiefeinsteiger-Rahmens. Sein kraftvoller Bosch Performance Line CX Motor mit bis zu 100 Nm Drehmoment und der elegant integrierte 800 Wh PowerTube Akku sorgen für jede Menge Power und Reichweite. Praktisch: Der semi-integrierte Gepäckträger SIC 2.0, Schutzbleche, Lichtanlage und ein Seitenständer sind bereits serienmäßig an Bord.
Die legendäre Shimano XT 12-fach Schaltung bringt die Motorleistung präzise auf den Boden, während die hydraulischen Shimano Scheibenbremsen jederzeit volle Kontrolle und Sicherheit bieten. Extra Komfort liefert die Suntour NX1-32 Luftfedergabel mit 100 mm Federweg sowie die griffigen Schwalbe Smart Sam Reifen, die auf Asphalt wie auch abseits befestigter Wege zuverlässig rollen. Eine Dropper Post sorgt zudem für flexible Sitzpositionen. Ein Bike, das bereit ist für jede Tour – egal ob Alltag oder Abenteuer.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Fully Integrated Battery, SIC 2.0, Boost148
- Rahmentyp: Wave (Easy Entry)
- Motor: Bosch Performance Line CX, bis 100 Nm
- Akku: Bosch PowerTube 800 Wh
- Display: Bosch Purion 200
- Schaltung: Shimano XT 12-fach
- Bremsen: Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremsen
- Federgabel: SR Suntour NX1-32 Air, 100 mm
- Laufräder: ACID SLX 25, Tubeless Ready
- Reifen: Schwalbe Smart Sam, 57 mm
- Sattelstütze: CUBE Dropper Post, absenkbar
- Gepäckträger: ACID SIC 2.0 semi-integriert
- Ausstattung: Lichtanlage, Schutzbleche, Ständer, Glocke, Schloss
- Gewicht: ca. 29,1 kg
- Farbe: chilli´n´black
- Max. Systemgewicht: 140 kg
Das Cube Nuride Hybrid Pro 800 Wave chilli´n´black ist ein vielseitiges, komfortables und komplett ausgestattetes E-Bike – perfekt für Stadt, Touren und Abenteuer.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour NX1-32 LO Air, Tapered, 15x110mm, 100mm |
| Rahmentyp | Wave / Tiefeinstieg |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, SIC 2.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 57 SIC 2.0 |
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Easy Bell |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano BR-MT200, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Smart Sam, ActiveL, 57-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | ACID SLX 25, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100 |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC e12 |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 720mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattel | ACID Sequence 180 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 29,1 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 140 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | chilli´n´black |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.