Beschreibung
Cube Nuride Hybrid SLT 800 – Wave – stellar´n´chrome
Das Cube Nuride Hybrid SLT 800 in stellar´n´chrome ist ein hochmodernes E-Trekking-Bike mit Aluminiumrahmen und Bosch CX Motor samt 800 Wh Akku. Die Shimano XT Di2 12-Gang-Schaltung sorgt für präzises, elektronisches Schalten, während die Magura Gustav Pro ABS-Scheibenbremsen maximale Sicherheit bei jedem Wetter garantieren. Fox-Federgabel, Tubeless-ready Laufräder und komfortable Ausstattung machen jede Tour zum Genuss.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Gravity Casting, Efficient Comfort Geometry, Wave
- Gabel: Fox 34 Float AWL, 100 mm Federweg
- Antrieb: Bosch CX Motor, Bosch PowerTube 800, Shimano XT Di2 12-Gang
- Bremsen: Magura Gustav Pro ABS, 203 mm, hydraulisch
- Reifen: Schwalbe G-ONE Allround, 57-622
- Gewicht: 28,7 kg
- Max. Fahrergewicht: 125 kg
Das Cube Nuride Hybrid SLT 800 vereint kraftvollen Antrieb, elektronisches Schalten, ABS-Sicherheit und komfortable Features – ideal für lange Touren, Pendler und E-Bike-Enthusiasten, die Technik und Abenteuer lieben.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox 500 + Bosch LED Remote |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Rahmentyp | Wave / Tiefeinstieg |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, UDH™, Fully Integrated Battery, SIC 2.0, Advanced Internal Cable Routing, Integrated Seatclamp |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 200 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 57 SIC 2.0 |
| Gepäckträger | ACID SIC 2.0 RILink |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Ausstattung | XXL, elektronische Schaltung, Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
|---|---|
| Bremse hinten | Magura Gustav PRO, Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake (203) |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe G-ONE Allround, PerfL, 57-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30 base/strong, 28/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano XT Di2 SW-M8250-IR, Direct Attach |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Cassette | Shimano XT CS-M8100, 10-51T |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Schaltwerk | Shimano XT Di2 RD-M8260-SGS, 12-Speed, Electronic Shifting System |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Comfort Stem Pro, 31.8mm, Adjustable |
|---|---|
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar HD, 720mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattel | ACID Sequence Pro 170 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 28,7 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | stellar´n´chrome |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.