Beschreibung
Auf den ersten Blick sieht der Nuride Hybrid Trapezrahmen vielleicht unspektakulär aus, doch wer genau schaut, wird von seiner subtilen Eleganz und seinen innovativen Details begeistert sein. Neben einer Federgabel mit 100 mm Federweg für ein Plus an Fahrkomfort und Kontrolle haben wir das Chassis mit großzügiger Reifenfreiheit (sogar inklusive der mitgelieferten Schutzbleche) ausgestattet. Im Inneren verlaufende Züge unterstreichen die cleane Optik des Rahmens und verursachen kaum Wartungsaufwand. Ebenso harmonisch ins Design integriert sind der Bosch CX Antrieb und der starke PowerTube Akku. Außerdem gibt’s einen Kettenschutz sowie ein UDH für einfachere Ersatzteilverfügbarkeit. Was noch? Serienmäßig verbaute Schutzbleche, Lichter und ein Seitenständer. Da kann das nächste Touren-Abenteuer kommen!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerTube
Motor-Typ
Bosch Performance Line CX 85Nm (BDU38) ab Juli 2025 bis zu 100 Nm
Display
Bosch Kiox 500
Bereit für mehr Power
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub – und bis zu 400 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.
weitere Infos im Blog
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Performance Line CX 85Nm (BDU38) ab Juli 2025 bis zu 100 Nm |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Steuergeraet | Bosch LED Remote |
| Range Extender kompatibel | Nein |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem Pro, 31.8mm |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Lenker | CUBE Comfort Trail Bar, 720mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
Weitere Ausstattung
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Easy Bell |
| Schutzbleche | ACID 65 BB-Mount |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Rahmengroesse | 54 |
| Laufradgröße | 28″ |
| Gabel | Fox 34 Float Sport AWL , Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Rahmentyp | Trapez |
Federung
| Federweg vorne | 100mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro |
| Kette | KMC e12 |
| Felgen | Newmen Performance 30, 28/32 Spokes (Base/Strong), 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
| Reifenset | Schwalbe G-One Allround, 57-622 |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30, 28/32 Spokes (Base/Strong), 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP MTB |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Violett/Rosa |
| Gewicht | 24,7 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 160 kg |
| EBikeKategorie | E-Trekking-Bikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.