Beschreibung
Ein gutes Fahrrad ist wie eine Eintrittskarte in die ganz große Freiheit. Insofern haben wir beim Nuride Hybrid SLX Allroad in Sachen Zuverlässigkeit, Vortrieb und Reichweite ebenso wenig Kompromisse gemacht wie beim Komfort und Style. Sein Bosch CX Motor und starker PowerTube Akku liefern top Unterstützung und machen jede Route zum mühelosen Genuss. Für angenehmen Fahrkomfort auf holprigen Strecken ist die einfach verstellbare Fox 34 AWL Sport Federgabel mit geschmeidigen 100 mm Federweg zuständig. Dazu hat die 12-fach XT Schaltung von Shimano dank ihrem weiten Übersetzungsbereich auch auf steilen Anstiegen immer den passenden Gang parat. Auf die Newmen Performance 30 Laufräder haben wir breite, griffige Schwalbe G-One Allround Reifen aufgezogen, die mit jedem Straßenbelag oder Trail zurechtkommen. In puncto Sicherheit und Bremskraft bei jedem Wetter leisten die kraftvollen hydraulischen Shimano XT Scheibenbremsen zuverlässige Dienste. Viel praktisches Zubehör – Schutzbleche, Lichtanlage, Seitenständer – erledigt den Rest. Keine Frage, dieses Bike ist zu jeder Zeit für alles bereit. Auf ins Abenteuer!
Video: BIKES 2025: Bosch CX – CUBE Bikes Official
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Ladegerät | Bosch4A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 100 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox 34 Float Sport AWL , Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 100mm |
| Rahmentyp | Diamant |
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 60 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 65 BB-Mount |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung |
| Glocke | Easy Bell |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (180/180) |
| Bremsscheibe | F: 180 mm // R: 180 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe G-One Allround, 57-622 |
|---|---|
| Laufradgröße | 28 Zoll |
| Felgen | Newmen Performance 30, 28/32 Spokes (Base/Strong), 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Kette | KMC e12 |
| Schaltung | Shimano Deore |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | Cube Performance Stem Pro, 31.8mm |
|---|---|
| Lenker | Cube Comfort Trail Bar, 720mm |
| Griffe | ACID Hybrid Tour |
| Sattel | ACID Sequence Pro Plus |
| Sattelstütze | Cube Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 24,7 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 160 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), HIC |
| Farbe | black´n´reflect |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.