Beschreibung
Das Beste aus zwei Welten: Das Reaction Hybrid Pro FE kombiniert die Vielseitigkeit eines voll ausgestatteten Tourers mit der Robustheit eines Mountainbikes und dem Support durch einen E-Motor. Dabei hat das Bike neben Schutzblechen, Gepäckträger, Seitenständer und Lichtern noch weitere Highlights auf Lager. Dank dem leistungsstarken Bosch CX Motor und 800 Wh starken Akku sind jede Menge Power und Reichweite garantiert, und zwar auf jeder Route, ob über Asphalt oder im Gelände. Dabei macht die einfach bedienbare Shimano XT 12-fach Schaltung selbst steile Anstiege zum Kinderspiel. Bergab packen die hydraulischen 4-Kolben-Scheibenbremsen von Shimano kraftvoll zu und verzögern die griffigen Schwalbe 2.6 Zoll Reifen zuverlässig und sicher. Für eine Extraportion Fahrkomfort und Kontrolle auf ruppigeren Strecken haben wir eine Luftfedergabel mit 120 mm Federweg (100 mm bei kleinen Rahmengrößen und allen Tiefeinsteiger-Modellen) und eine versenkbare Sattelstütze verbaut.
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerTube 800
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38)
Display
Bosch Purion 200 with Integrated Display
Bereit für mehr Power
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub – und bis zu 400 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.
weitere Infos im Blog
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 800 |
| Ladegerät | Bosch 2A |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach |
| Kettenführung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
Bremsen
| Bremsanlage | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence 160 |
Weitere Ausstattung
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Staender | ACID FM Pure Kickstand |
| Frontlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Klingel | Knog Oi |
| Schutzbleche | ACID 85 BB-Mount |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost148, Fully Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, 1.5 Headtube, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Poi |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | SR Suntour X1-32 LO-R Air, Tapered, 15x110mm, 120mm (27.5: 100mm) |
| Rahmentyp | Trapez |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Kette | KMC e12 |
| Reifenset | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
| Laufradsatz | ACID SLX 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP Trekking |
| Modelljahr | 2026 |
| Gewicht | 27,4 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.