Beschreibung
Unser Spezialgebiet hier bei CUBE? Eindeutig unsere eleganten, hochwertigen Rahmen. Ein Paradebeispiel dafür ist der schlanke, glatte Reaction Hybrid mit all seinen cleveren Features. Sein starker PowerTube Akku und der Bosch CX Motor sind so formschön, sauber und sicher ins Design integriert, dass sie kaum auffallen. Außerdem ist das Chassis PowerMore-ready, das heißt, es können bei Bedarf weitere 250 Wh mitfahren. Dazu betonen die integrierte Sattelklemmung und die interne Zugverlegung die cleane Optik. Was noch? Ein UDH für einfache Ersatzteilverfügbarkeit, eine Aufnahme für die Kettenführung und die Möglichkeit, ACID Schutzbleche nachzurüsten. Last, but not least haben wir dank unserem Size Split System für so gut wie jeden Fahrer die perfekte Passform im Angebot. Fazit: Alles da, was wichtig ist – für maximalen Fahrspaß!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
800 Wh – Bosch PowerTube 800
Motor-Typ
Bosch Performance Line CX 85Nm (BDU38) ab Juli 2025 bis zu 100 Nm
Display
Bosch Kiox 500
Bereit für mehr Power
Ab Juli 2025 kannst du das Drehmoment ausgewählter Bosch Motoren per Flow App auf bis zu 100 Nm erhöhen. Dein Vorteil: spürbar mehr Schub – und bis zu 400 % Motorunterstützung. Über die eBike Flow App stellst du die Fahrmodi individuell ein und passt die Performance genau an deinen Fahrstil an.
weitere Infos im Blog
Range Extender: PowerMore 250 (optional)
Tragbare Energiereserve: PowerMore 250 ist der trinkflaschengroße Zusatzakku für noch mehr Reichweite und länger anhaltenden Trail-Spaß. Kompakt und 1,5 Kilogramm leicht, lässt sich der Range Extender ganz einfach an der Trinkflaschenhalterung befestigen. Der Range Extender ist kompatibel mit diesem E-Bike.
Bosch PowerMore 250 Kit
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Performance Line CX 85Nm (BDU38) ab Juli 2025 bis zu 100 Nm |
| Display | Bosch Kiox 500 |
| Akku | 800 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 800 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Steuergeraet | Bosch LED Remote |
| Range Extender kompatibel | Ja |
| Range Extender | Bosch PowerMore 250 (optional erhältlich) |
Schaltung
| Schaltwerk | Sram X0 Eagle AXS™ Transmission, 12-Speed |
| Kassette | Sram XS-1295, 10-52T |
| Schalthebel | Sram AXS™ Pod Controller |
| Kettenführung | Reverse Flip-Guide E-Chain Guide, Direct Mount, I-Plate |
Bremsen
| Bremsanlage | Magura Gustav PRO, Front 4-Piston/Rear 4-Piston, Hydr. Disc Brake(203/203) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Griffe | ACID React Pro |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm (27,5: 100mm) |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 120mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Reifenset | Schwalbe Smart Sam, Performance, Kevlar, 2.6 |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30, 28/28 Spokes (Light/Base), 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP MTB |
| Modelljahr | 2025 |
| Farbe | Orange/Rot |
| Gewicht | 24,1 kg |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 150 kg |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.