Beschreibung
Ja, wir haben es schon wieder getan: Wir haben mit dem Reaction Hybrid SLX 750 die Meßlatte für E-Mountainbike-Hardtails noch mal ein Stück höher gelegt. Zum einen, indem wir einen hochkapazitiven 750 Wh starken Akku und einen geschmeidig arbeitenden Bosch CX Motor der vierten Generation mit Smart System verbaut haben. Zum anderen, weil wir dieses Bike mit verschiedenen Rahmenvarianten und -größen anbieten – da ist für jeden die richtige Passform mit dabei. Der Fahrkomfort kommt aus dem Hause Fox, in Form einer Fox 34 AWL Federgabel. Sicher und sauber gebremst wird mit der 4-Kolben Scheibenbremsanlage von Shimano. Shimano steuert auch seine unschlagbare XT 12-fach Schaltung bei – damit wechselst du in jeder Situation ganz leicht per Klick am Lenker in den passenden Gang. Ein geniales Gesamtpaket für alles, was es mit dem Mountainbike zu erleben gibt – und mehr!
Richtige Rahmengröße ?So kommt dein Fahrrad
Spezifikationen
Akku-Typ
750 Wh – Bosch PowerTube 750
Motor-Typ
Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt), Smart System
Display
Bosch Kiox 300
e-Bike Komponenten
| Motorhersteller | Bosch |
| Motor-Typ | Bosch Drive Unit Performance CX Generation 4 (85Nm) Cruise (250Watt), Smart System |
| Display | Bosch Kiox 300 |
| Akku | 750 Wh |
| Akku-Typ | Bosch PowerTube 750 |
| Ladegerät | Bosch 4A |
| Steuergeraet | Bosch LED Remote |
Schaltung
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
| Kassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schalthebel | Shimano Deore SL-M6100-IR, Direct Attach, Rapidfire-Plus |
Bremsen
| Bremsanlage | Sram DB8, Hydr. Disc Brake (200/200) |
Cockpit & Sattel
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB, 31.8mm |
| Steuersatz | ACROS AZF-1035, ICR (Integrated Cable Routing), BlockLock 120°, Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm) |
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar Pro, 740mm |
| Griffe | ACID React Pro / EE: ACID Hybrid Perform |
| Sattelstütze | CUBE Performance Post, 30.9mm |
| Sattelklemme | CUBE Screwlock Semi Integrated w/ Hidden Tool, 36mm |
| Sattel | Natural Fit Sequence |
Rahmendaten
| Rahmen | Aluminium Superlite, Gravity Casting, Agile Ride Geometry, 1.5 Headtube, Boost 148, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Laufradgröße | 29″ |
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm (EE: 100mm) |
| Rahmentyp | Diamant |
Federung
| Federweg vorne | 120mm |
Antrieb
| Tretkurbel | ACID E-Crank, 38T, 175mm |
| Kette | Shimano CN-M6100 |
| Felgen | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
| Vorderradnabe | Shimano HB-MT400-B, 15mm, Boost, Centerlock |
| Hinterradnabe | Shimano FH-MT410-B, 12mm, Boost, Centerlock |
| Reifenset | Schwalbe Smart Sam, Performance, Double Defense, 2.6, Next Gen |
| Laufradsatz | CUBE EX30, 32H, Disc, Tubeless Ready |
Sonstiges
| Pedale | ACID PP MTB |
| Modelljahr | 2023 |
| Farbe | Schwarz |
| Gewicht | 24,50 |
| Zulässiges Gesamtgewicht | 160,00 |
| EBikeKategorie | E-Mountainbikes |
| Geschlecht | Unisex |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.