Beschreibung
Weil wir dem Reaction Hybrid SLX Allroad ein Komplettset an praktischem Zubehör – Schutzbleche, Gepäckträger, Seitenständer und Lichtanlage – spendiert haben, ist es jeder Herausforderung gewachsen, ob täglicher Weg ins Büro oder lange Wochenendradtour ins Grüne. Dabei arbeiten der geschmeidige und geräuscharme Bosch CX Motor, der starke PowerTube Akku und die superzuverlässige, breit gefächerte Shimano XT 12-fach Schaltung auf allen Routen und Anstiegen kraftvoll Hand in Hand. Für erstklassigen Fahrkomfort auf holprigen Strecken haben wir eine Fox 34 AWL Float Federgabel verbaut. Wetterunabhängig sicher gebremst wird mit leistungsstarken hydraulischen XT Scheibenbremsen von Shimano. Dazu gibt’s steife und zugleich leichte Newmen Performance 30 Laufräder mit 2.6 Zoll Schwalbe Pneus – für lang anhaltenden Fahrspaß bei anspruchsvollen Touren – und als Sahnehäubchen eine versenkbare Sattelstütze. Grenzen waren gestern!
Video: REACTION HYBRID [2025] – CUBE Bikes Official
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX 85Nm (BDU38), Smart System |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Motor Leistung | 250 Watt |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Kiox300 |
| Ladegerät | Bosch4A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 120 mm |
|---|---|
| Gabel | Fox 34 Float AWL, 2-Position Sweep-Adjust RAIL Damper, Tapered, 15x110mm, E-Bike Optimized, 120mm (27,5: 100mm) |
| Rahmentyp | Trapez |
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Agile Ride Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp |
Ausstattung
| Vorderlicht | ACID Front Light PRO-E 150 X-Connect, 12V, DC |
|---|---|
| Rücklicht | ACID Mudguard Rear Light PRO-E, 12V, DC |
| Schutzbleche | ACID 85 BB-Mount |
| Gepäckträger | ACID Carrier SIC 2.0 Rail Boost |
| Ständer | ACID FM Pure Kickstand |
| Pedale | ACID PP MTB |
| Ausstattung | Schutzblech, Beleuchtung, Gepäckträger |
| Glocke | Knog Oi |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/203) |
|---|---|
| Bremse hinten | Shimano XT BR-M8120, Hydr. Disc Brake (203/203) |
| Bremsscheibe | F: 203mm // R:203 mm |
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Smart Sam, Performance, Kevlar, 2.6 |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll, 27.5 Zoll |
| Laufradsatz | Newmen Performance 30, 28/28 Spokes (Light/Base), 15x110mm / 12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 12 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano XT SL-M8100-IR, 12-Speed |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Cassette | Shimano Deore CS-M6100, 10-51T |
| Schaltung | Shimano XT |
| Schaltwerk | Shimano XT RD-M8100-SGS, ShadowPlus, 12-Speed |
Komponenten
| Vorbau | Cube Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
|---|---|
| Lenker | Cube Rise Trail Bar 35 |
| Griffe | ACID React Pro |
| Sattel | ACID Sequence Pro 160 |
| Sattelstütze | Cube Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 25,8 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 150 kg |
| Modelljahr | 2025 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Farbe | sagebrushgreen´n´prism |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.