Beschreibung
Cube Stereo Hybrid ONE22 Pro 800 – night´n´chrome
Das Cube Stereo Hybrid ONE22 Pro 800 in night´n´chrome ist der ideale Allrounder für Gelände und Touren. Der HPC Aluminiumrahmen kombiniert cleane Optik mit durchdachten Details wie interner Zugverlegung, UDH Schaltauge und integrierter Kettenführung. Angetrieben wird das E-MTB von einem Bosch Performance Line CX Motor mit bis zu 100 Nm Drehmoment, gespeist durch den formschön integrierten 800 Wh PowerTube Akku. Das Bosch Purion 200 Display sorgt für klare Übersicht auf dem Trail.
Komfort und Kontrolle liefern die SR Suntour XCR34X Air Federgabel mit 120 mm Federweg und der SR Suntour EdgeX R Dämpfer, die optimal mit der bewährten CUBE Kinematik harmonieren. Für sichere Verzögerung sind die hydraulischen Shimano 4-Kolben-Scheibenbremsen zuständig, während die Shimano Cues 10-fach Schaltung den Vortrieb zuverlässig dosiert. Dazu rollen Schwalbe Smart Sam 2.6 Zoll Reifen auf stabilen ACID PRO 30 Laufrädern – ideal für Grip und Komfort. Eine Dropper Post, ergonomische Griffe und ein durchdachtes Cockpit runden das Ausstattungspaket ab.
- Rahmen: Aluminium Superlite, Fully Integrated Battery, Agile Comfort Geometry
- Rahmengrößen: S (27.5) // M, L, XL (29)
- Motor: Bosch Performance Line CX, bis 100 Nm
- Akku: Bosch PowerTube 800 Wh
- Display: Bosch Purion 200
- Federgabel: SR Suntour XCR34X Air, 120 mm
- Dämpfer: SR Suntour EdgeX R, 120 mm
- Schaltung: Shimano Cues 10-fach
- Bremsen: Shimano BR-MT420, 4-Kolben, hydraulisch
- Laufräder: ACID PRO 30, Tubeless Ready
- Reifen: Schwalbe Smart Sam, 2.6 Zoll
- Sattelstütze: CUBE Dropper Post
- Sattel: ACID Venec EMTB Plus 145
- Gewicht: ca. 26,7 kg
- Farbe: night´n´chrome
- Max. Systemgewicht: 150 kg
Mit seinem starken Bosch Antrieb, cleverem Rahmenkonzept und hochwertiger Ausstattung ist das Cube Stereo Hybrid ONE22 Pro 800 night´n´chrome ein vielseitiges E-MTB Fully, das Komfort, Effizienz und Trail-Spaß perfekt vereint.
Technische Details
Motor / Akku
| Motor Modell | Bosch Drive Unit Performance Line CX max. 100Nm (BDU38) |
|---|---|
| Motor Hersteller | Bosch |
| Akku Hersteller | Bosch |
| Akku Kapazität in Wh | 800 Wh |
| Display | Bosch Purion 200 with Integrated Display |
| Ladegerät | Bosch 2A |
| Akku | Bosch PowerTube 800 |
| Akku Montage | Intube-Akku |
Rahmen
| Federweg vorne | 120 mm |
|---|---|
| Gabel | SR Suntour XCR34X 2CR Air, Tapered, 15x110mm, 120mm |
| Rahmentyp | Fully |
| Rahmen | Aluminum Superlite, Gravity Casting Technology, Efficient Comfort Control, FSP 4-Link, Agile Comfort Geometry, Boost 148, UDH™, Full Integrated Battery, Advanced Internal Cable Routing, Kickstand/Fender/Carrier Mounting Points, Integrated Seatclamp |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Dämpfer | SR Suntour EdgeX R 185×52.5mm, Rebound Adjust, Trunnion Mount |
Ausstattung
| Ständer | NICHT im Lieferumfang enthalten |
|---|---|
| Pedale | ACID PP MTB |
| Ausstattung | XXL, Keine Ausstattung |
Bremsen
| Bremse vorne | Shimano BR-MT420, Hydr. Disc Brake (203/203) |
|---|
Bereifung / Laufräder
| Bereifung | Schwalbe Smart Sam, Active, 2.6 |
|---|---|
| Laufradgröße | 29 Zoll, 27.5 Zoll |
| Laufradsatz | ACID PRO 30, 32/32 Spokes, 15x110mm/12x148mm, Tubeless Ready |
Schaltung
| Schaltungsart | 10 Gang Kettenschaltung |
|---|---|
| Schalthebel | Shimano Cues SL-U6000, Rapidfire-Plus |
| Kurbelgarnitur | ACID MTB Hybrid Pro, 38T |
| Cassette | Shimano Cues CS-LG300, 11-48T |
| Kette | KMC eGlide |
| Schaltwerk | Shimano Cues RD-U6000-GS, 10-Speed |
Komponenten
| Vorbau | CUBE Performance Stem E-MTB 35, FPI-Link |
|---|---|
| Lenker | CUBE Rise Trail Bar 35 |
| Griffe | ACID Hybrid Perform |
| Sattel | ACID Venec EMTB Plus 145 |
| Sattelstütze | CUBE Dropper Post, Handlebar Lever, Internal Cable Routing, 31.6mm |
Allgemein
| Produktgewicht | 26,7 kg |
|---|---|
| Zulässiges Gesamtgewicht (kg) | 150 kg |
| Modelljahr | 2026 |
| Steuersatz | ACROS AZF-1034, ICR (Integrated Cable Routing), Top Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), Bottom Zero-Stack 1 1/2″ (ZS 56mm), X-Connect Interface |
| Farbe | night´n´chrome |
| Hersteller/Marke | Cube |






Rezensionen
Es gibt noch keine Rezensionen.